Состоялась встреча студентов ДГТУ с известной дагестанской художницей Патимат Гусейновой

В рамках воспитательной работы старший преподаватель кафедры русского языка Магомедова Х.М. организовала встречу студентов 2 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы с известной дагестанской художницей Патимат Гусейновой. Темой планового мероприятия была...

В рамках воспитательной работы старший преподаватель кафедры русского языка Магомедова Х.М. организовала встречу студентов 2 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы с известной дагестанской художницей Патимат Гусейновой. Темой планового мероприятия была «Нравственность в искусстве».
Сегодня, в эпоху «технического бума» в обществе, нравственное, патриотическое, интернациональное воспитание подрастающего поколения занимает важное место во всех культурах. Приобщение молодых людей к искусству, через которое происходит облагораживание души человека, является первостепенной задачей духовных наставников (родителей, воспитателей, учителей, преподавателей). Именно в произведениях живописи, архитектуры, художественной литературы великие мастера пытаются воплотить идеи добра и нравственности, показать образцы человеческих характеров, идеалы совершенства. В поисках развлечений в различных заведениях, пустых времяпровождений на сайтах и в Интернете мы перестали уделять должное внимание этим ценностям, стали поверхностно относиться ко всему. Несомненно, такое отношение ко всему, в первую очередь к великим творениям искусства, приведет к нравственной гибели общества.
В целях разъяснить, какую роль играет искусство в реализации идей нравственности, была организована встреча с известной дагестанской художницей П. Гусейновой.
Она сначала рассказала свою творческую биографию: с самого раннего детства занималась рисованием, любила наблюдать за всем происходящим в окружающем мире и переносить увиденное и пережитое на полотно. Но родители не очень приветствовали ее желание посвятить себя искусству. Став взрослой, Патимат не отказалась от своей мечты стать художницей и всерьез решила заняться любимым делом. С этой целью она сначала поступила в художественное училище, а затем продолжила образование на художественно-графическом факультете ДГПУ. По окончании вуза недолго преподавала на родном факультете, но вскоре оставила преподавание. На вопрос, почему она ушла из образовательной сферы, художница ответила: «Есть преподаватель, есть художник, эти понятия разные». Она считает, что ее призвание – быть художником, хотя обучать молодых людей искусству не менее интересное дело.
Какое-то время П.Гусейнова принимала участие в археологических раскопках, откуда черпала идеи для своих будущих работ.
Она никогда не думает о том, как примут ее картины, а стремится на холсте отразить свое видение мира. Любая картина несет в себе определенный нравственный заряд, говорит художница, главное - чтобы зритель мог заметить на ней хоть малую долю того, во что автор вложил свой труд.
Встреча прошла в виде живого диалога. Затронуто было множество волнующих студентов вопросов, на которые они получили вполне исчерпывающие ответы. Студенты много интересного узнали как о самой художнице, так и о ее прекрасных картинах. Они были удивлены простоте и скромности Патимат, которая даже не захотела, чтобы к ней обратились по отчеству.
Патимат часто выезжает за границу. Ее работы пользуются большим успехом не только в нашей стране, но и за рубежом. В настоящее время она участвует в грандиозном проекте, где среди 30 стран представляет Дагестан. Напоследок художница пожелала студентам удачи в сдаче летней сессии, обещала еще раз встретиться с нами уже не в музее, а в ДГТУ. Несомненно, подобные мероприятия способствуют зарождению интереса к искусству, учат любить свой край и ценить все прекрасное, что было создано и создается нашими соотечественниками.
В ответ студенты пожелали ей больших творческих успехов и исполнения всего задуманного.
ФТДиСЭ: Хаджимурад Халимбеков

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/sostojalas-vstrecha-studentov-dgtu-s-izvestnoi-dagesta/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет