В ДГТУ состоялась встреча студентов с работниками Министерства культуры РД

На инженерно-экономическом факультете состоялась дискуссия на тему «Культура в период общественных перемен» с приглашением заместителя министра культуры РД Мурада Гаджиева. В дискуссии также принимали участие декан факультета Наида Гасанова, преподаватели кафедры ГиМУ и студенты. В ходе встречи...

На инженерно-экономическом факультете состоялась дискуссия на тему «Культура в период общественных перемен» с приглашением заместителя министра культуры РД Мурада Гаджиева. В дискуссии также принимали участие декан факультета Наида Гасанова, преподаватели кафедры ГиМУ и студенты.
В ходе встречи Мурад Гаджиев рассказал об особенностях развития культурной политики в нашей республике. В его выступлении были затронуты самые актуальные вопросы, касающиеся культуры и традиций Дагестана, их историческое начало. Он рассказал об искусстве народных умельцев, достижениях, обычаях и традициях разных народов Дагестана.
Особое внимание было обращено быту и культуре дагестанской семьи, которая держится на добрых традициях человечности. Самое главное из них – уважение к родителям, внимательное отношение к родителям и старшим. Дагестанцы всегда бережно относились к своей культуре, обычаям и традициям. Особенно заметно это проявляется в сохранении и передаче подрастающему поколению веками сложившихся лучших традиций.
Мурад Гаджиев рассказал о современных проблемах в сфере культуры Дагестана и формах взаимодействия с молодежью и отметил, что все проекты, реализуемые министерством, направлены на повышение культурного уровня развития молодежи, компетенции, грамотности всего молодого населения республики. Беседа была интересной и содержательной, гость много говорил о патриотизме и гражданственности, важности таких понятий как «чувство долга», «верность» и «уважение к традициям».
Студенты факультета не остались равнодушными и беседа постепенно переросла в оживленную дискуссию. Они задавали много вопросы, интересуясь, в том числе, новыми проектами Министерства культуры РД, ходом реализации реставрационных работ на крепости Нарын-Кала в рамках празднования 2000-летия г. Дербент.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalas-vstrecha-studentov-s-rabotnikami-min/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет