Преподаватели ДГТУ стали лауреатами конкурса "Лучшая научная статья-2015"

Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и редакция научно-методического журнала «Концепт» проводят ежегодный Всероссийский конкурс «Лучшая научная статья – 2015», участниками которого могли стать как отдельные ученые, педагоги, так и коллективы авторов.Конкурс стартовал в...

Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и редакция научно-методического журнала «Концепт» проводят ежегодный Всероссийский конкурс «Лучшая научная статья – 2015», участниками которого могли стать как отдельные ученые, педагоги, так и коллективы авторов.
Конкурс стартовал в октябре 2014 г. За это время 941 научная работа поступила на конкурс. Экспертиза присланных работ проходила с 8 по 31 мая компетентными специалистами по каждой из номинаций. 1 июня 2015 года были объявлены победители, призеры и лауреаты конкурса. В число лауреатов конкурса в номинации «Философские, социологические, юридические науки и политология» вошли заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор Абдулкадыров Юсуп Нурмагомедович и кандидат философских наук, старший преподаватель Омаров Багаутдин Магомедович, представившие научные работы на темы « Принцип нарушения симметрии как важный элемент новой постнеклассической методологии » и « Федерализм: сохранение государственной целостности ».
Статья Абдулкадырова Ю.Н. посвящена раскрытию роли принципа нарушения в современной физике и космологии, выявлению его доминирующего значения как методологеммы квантово-теоретического синтеза знаний, осмысления глобальных процессов самоорганизации, отражением которых выступает спонтанное нарушение симметрии вакуума.
Статья Омарова Б.М. посвящена рассмотрению вопроса федерализма как государственного строя как важнейшего приоритета сохранения государственной целостности. В статье дается краткий анализ государственного строя России, начиная с распада Советского Союза и до настоящих дней. Дано краткое рассмотрение формирования субъектов Российской Федерации по территориальному и национальному признакам.
Редакция научно-методического журнала «Концепт» выразила благодарность за высокий уровень представленных работ и выступила с рекомендацией разместить конкурсные статьи в зарубежном журнале «Modern European Researches», в международном депозитарии научных изданий Университета Лунда – DOAJ (Лунд, Швеция) и в международной системе ISI – Social Science Open Access Repository (SSOAR) (Кельн, Германия).

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/prepodavateli-dgtu-stali-laureatami-konkursa-luchshaja/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет