Участие делегации из КНР в конференции "Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов"

26 – 29 мая 2015 года делегация Департамента электротехники и автоматизации Харбинского политехнического университета по личному приглашению ректора АмГУ А.Д. Плутенко посетила Амурский государственный университет для обсуждения вопросов научно-образовательного сотрудничества с энергетическим факультетом и участия в VIII Международной научно-технической конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов».

Представители ХПУ, два профессора и 4 магистранта, представили интересные доклады по технологиям повышения надежности систем генерации электроэнергии, энергетической эффективности электрических сетей и другим аспектам электроэнергетики и автоматизации. Профессор Чжоу Суцюань выступила с докладом на пленарной сессии.

В ходе знакомства с энергетическим факультетом делегации из ХПУ были продемонстрированы лаборатории и учебные классы с современным оборудованием. Иностранные гости проявили активный интерес к проведению совместных научных исследований с сотрудниками и учащимися энергетического факультета. Для гостей конференции была организована ознакомительная поездка на Бурейскую ГЭС. Руководство гидроэлектростанции тепло встретила делегацию, рассказав об истории и технических характеристиках этого сложного сооружения и показав его основные объекты.

Сотрудничество АмГУ с ХПУ в области электроэнергетики и автоматизации является новым направлением в отношениях двух университетов. На данный момент в магистратуре ХПУ обучаются два студента кафедры автоматизации ЭФ. В следующем году в данный вуз на обучение в аспирантуре отправится еще один студент энергетического факультета.

Сотрудничество двух Университетов продолжится в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая: представители ЭФ АмГУ примут участие в Российско-китайской научной конференции и студенческом конкурсе проектов «Инновационная энергетика», которые пройдут на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета с 29 июня по 2 июля 2015 года.

Фотоотчёт

эту обязательно

эту обязательно 2

20150527 120503

20150527 122003

20150527 1208490


Партнёр: Амурский государственный университет