Патриотические песни для особых студентов

Научно-образовательный Центр  «Инклюзивное образование» тестирует новые формы контроля.

Основные направления модернизации образования предусматривают обновление форм и методов профессиональной подготовки студентов к реализации трудовых функций педагога-психолога в образовательных организациях всех видов и типов. Усиление практической направленности содержания профессионального образования  соответствует современным запросам школы, особенно в части дисциплин, обеспечивающих реализацию инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках учебной дисциплины «Дефектология» доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН, кандидат психологических наук Татьяна Владимировна Рюмина разработала и апробировала инновационную форму контроля – жестовые песни. Студенты 390 группы, обучающиеся по профилю «Психология и педагогика инклюзивного образования», на зачетном занятии продемонстрировали свои профессиональные достижения и успехи,  исполнив четыре музыкальных произведения патриотической направленности на языке жестов, с помощью которого глухие и слабослышащие люди общаются с окружающим миром.

Приглашенные члены экспертной комиссии с удовлетворением отметили эмоционально-ценностное отношение студентов к предметным знаниям и выразили преподавателю благодарность за творчество в деле подготовки профессиональных кадров для инклюзивной практики.

По информации НОЦ «Инклюзивное образование»

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет