Программу «Семейный разговор» представили в НГПУ

На Факультете психологии НГПУ прошел семинар, посвященный психолого-педагогической профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних «Семейный разговор».

Образовательно-профилактическая программа «Семейный разговор» создана специалистами как эффективный инструмент предотвращения употребления алкоголя несовершеннолетними, налаживания открытого, честного диалога между родителями и детьми. Данный проект стал лауреатом III Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы», удостоен грамоты министерства образования и науки РФ.

К сожалению, алкоголизм, а, соответственно, и его профилактика все еще актуальный предмет обсуждения в нашей стране. Непростая тема рассматривалась в зале ученого совета НГПУ, куда приехали несколько десятков педагогов-психологов и студентов факультета психологии. Со всем сказанным на семинаре хорошо знакомы слушатели – те, кто работают в образовательных учреждениях, а значит, периодически сталкиваются с проблемой алкоголизма в среде несовершеннолетних.

- Работа с детьми, как ни странно, должна начинаться с работы со взрослыми, - рассказывает исполнительный директор Федерации психологов образования России Ольга Станиславовна Мелентьева. - Наша программа построена следующим образом: мы включаем все субъекты образовательного процесса – работу с педагогами, работу с родителями, работу с детьми.  Именно эта последовательность. Обычно основная проблема – отсутствие у ребенка позитивного контакта со взрослыми. Нам нужно организовать понимание между взрослым и подростком, это является основой. И уже после идет разговор об алкоголизме.

По словам Ольги Мелентьевой, проблема алкоголизма среди несовершеннолетних существует потому что дети не находят другой модели поведения, и виноваты в этом взрослые. Если найти  в себе достаточно мудрости правильно выстроить отношения с детьми, то проблемы не возникают. Важно уметь расположить к себе ребенка, даже если он кажется трудным, и установить доверительный контакт.

Семинар прошел именно сейчас, в конце учебного года и в преддверии подготовки к следующему, и это тоже не случайно.  Педагоги-психологи могут включить в планы своих работ данную программу.

- К сожалению, семинары с подобной темой проходят в университете не так часто, - говорит декан Факультета психологии (ФП) НГПУ Ольга Олеговна Андронникова. – Но в будущем мы планируем проводить цикл семинаров по консолидации психологического образования. Будем работать с центрами, со школами.

На семинаре обсуждали ракурсы решения сложного вопроса – алкоголизма среди несовершеннолетних. Обычно в его разрешении используют медицинский подход, но участники делали уклон к социальному аспекту проблемы. Как влияет среда, как влияет окружение, и как детям не попасть в проблемную ситуацию. Все слушатели семинара получили сертификаты участников.

Елена Панькова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет