«Если делать дело, то по-настоящему»

Доцент кафедры физического воспитания НГПУ Евгений Васильевич Шестаев получил государственную награду за подписью Министра спорта России Виталия Леонтьевича Мутко, за вклад в развитие спорта и подготовку спортсменов, добившихся высоких результатов.

— Евгений Васильевич, сколько нужно приложить усилий, чтобы получить такую награду? 

— Нужно быть преданным своему делу и добросовестно его выполнять, а не думать о возможных почестях. Тогда награда, сама найдет своего обладателя. 

— Что для вас значит эта награда? 

— Она является для меня подведением промежуточного итога движения вперёд к новым спортивным достижениям, где главным действующим лицом, конечно же, являются наши студенты-спортсмены.

— Евгений Васильевич, расскажите о себе, о ваших увлечениях? 

— После окончания НГПУ в 1988 году, я остался работать на кафедре физического воспитания. В дальнейшем, был назначен тренером футбольной и хоккейной команды НГПУ. За это время сборные команды неоднократно становились чемпионами и призёрами чемпионатов вузов города Новосибирска и Сибирского федерального округа России. Что касается моих личных увлечений и хобби, помимо спорта, нравится охота, рыбалка, увлекаюсь фотографией, интересуюсь политикой, всегда рад составить кому-нибудь партию в шахматы. Также люблю послушать музыку класса хай-энд (имеется ввиду качество звука), а из литературы отдаю предпочтение Ремарку и Гайдару.  

— Как долго вы занимаетесь спортом? 

— Спортом занимаюсь с детства. Кроме отличного самочувствия, эти занятия придают уверенность в своих силах, дают надежду на успешное достижение целей (и не только спортивных) и, как следствие, душевное удовлетворение и спокойствие. "В здоровом теле здоровый дух" - если говорить кратко, то это выражение абсолютно подходит.  

— Какую из своих побед в спорте вы считаете самой значительной? 

— Часто вспоминаю 1987 год, чемпионат вузов города Новосибирска. Команда НГПУ по футболу обыгрывает на поле соперника команду НГУ, звёздную и доселе непобедимую. В тот день команда НГПУ занимала первое место со счётом 2-1.  

— Какой совет можете дать нынешнему поколению? 

— Есть одна ничем не примечательная джазовая песенка с замечательными словами: «Если делать дело, то делать по-настоящему». Хотелось бы, чтобы эти слова стали жизненным кредо современной молодежи.

Дарья Астанкулова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет