День Дефектологии - больше чем праздник

Институт детства (ИД) НГПУ провел ХII День дефектологии в рамках реализации Программы стратегического развития и университетских Дней науки

Этот праздник, по традиции, собрал в актовом зале НГПУ студентов, преподавателей вуза и педагогов специализированных образовательных учреждений Новосибирска, а также их учеников. Открыла мероприятие театр-студия пантомимы «Жест» Института социальной реабилитации НГТУ, которой руководит Алексей Талашкин. Далее с приветственным словом выступил проектор НГПУ по научной работе Борис Олегович Майер:

— Замечательно, что мы встречаемся с вами уже в двенадцатый раз. Но это заслуга не только нашего университета, но и Института социальной реабилитации НГТУ. Все вы делаете благородное дело. Хотелось бы поздравить вас с этим праздником, пожелать успешной работы, и чтобы дети вас всегда радовали. 

Председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов поздравил всех собравшихся и пожелал этому мероприятию развиваться и дальше. Также Артем Геннадьевич отдельно поблагодарил члена оргкомитета, старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики и психологии ИД Ольгу Юрьевну Пискун и пожелал ей успехов в работе. 

После приветственной части на сцену стали выходить воспитанники различных специализированных школ и детских садов со своими номерами. Каждый из представленных номеров был ярким и запоминающимся: это были различные песни, танцы и сценки. Некоторые из участников читали стихи, которые не оставили равнодушным никого, кто-то демонстрировал свои музыкальные таланты. В перерывах между номерами директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян награждал почетными грамотами работников спецшкол и университетов за многолетний труд и проделанную работу.

По словам члена оргкомитета, старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики и психологии ИД Ольги Юрьевны Пискун, День дефектологии – это не просто творческая встреча. Праздник проходит в рамках Дней науки и смысл его в том, чтобы студенты попытались по-новому взглянуть на свою профессию: выразили в метафорической форме те знания, которые они получают на занятиях. Опыт, который участники получили во время подготовки номеров и проектов, а также мнение экспертов о выступлениях, найдет отражение в научных статьях. 

Евгений Малый

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет