Студенты ИЭФ посетили Литературный музей Расула Гамзатова

Студенты инженерно-экономического факультета, во главе с деканом Наидой Гасановой и начальником управления по воспитательной работе и социальному развитию Руминой Ашуралиевой, посетили Литературный музей Расула Гамзатова.Творчество Р. Гамзатова – уникальное явление в истории Дагестана и России....

Студенты инженерно-экономического факультета, во главе с деканом Наидой Гасановой и начальником управления по воспитательной работе и социальному развитию Руминой Ашуралиевой, посетили Литературный музей Расула Гамзатова.
Творчество Р. Гамзатова – уникальное явление в истории Дагестана и России. Несомненно, что память о великом земляке должна быть сохранена для потомков. Музей разместился в кабинете Расула Гамзатова, где он трудился 42 года, с 1 ноября 1961 года, когда стал председателем Союза писателей республики.
По словам директора музея Мурада Ахмедова, идея создания этого музея возникла достаточно давно, еще при жизни Расула Гамзатова, тогда и начался сбор материала. «Расул Гамзатов руководил Союзом писателей Дагестана 52 года. Это достойно книги рекордов Гиннеса. Только в этом кабинете он просидел 42 года. Дагестанская литература за эти годы получила всемирное признание. Он объездил десятки стран, все континенты, везде он представлял дагестанскую литературу», – рассказал директор музея.
Музей вместил в себя архивные документы и фотоматериалы не только семьи Гамзатовых: за застекленными стендами хранятся личные вещи и фотодокументы близких друзей отца поэта – Гамзата Цадасы – и Расула Гамзатова: Эффенди Капиева, Сулеймана Стальского и Абуталиба Гафурова, жизнь которых без остатка была посвящена кропотливой творческой работе на литературном поприще.
«Изюминкой» музея Мурад Ахмедов назвал трудовую книжку Расула Гамзатова, в которой только одна запись, о том, что он избран на конференции писателей председателем правления Союза писателей Дагестана. Представлены также портреты дагестанских писателей, которые висели еще при Расуле Гамзатове, витрины со сборниками Расула Гамзатова и фотографиями.
Очень интересная и содержательная экскурсия по музею еще раз напомнила студентам, что Расул Гамзатов – это не просто поэт и писатель, это, прежде всего, художник, вдохновленный красотой человеческой души и родного края. Своими произведениями он приобщает читателей к благородству, великодушию и мужеству. Преподаватели и студенты поблагодарили Мурада Ахмедова, отметили, что экскурсия надолго запомнится своей атмосферой, настроением и останется конкретным примером признательности и преклонения перед талантом и человечностью поэта.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-iehf-posetili-literaturnyi-muzei-rasula-gamza/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет