На ФТДиСЭ отметили День филолога

25 мая 2015г. в День филолога на ФТДиСЭ по инициативе зав. кафедрой русского языка, профессора Алиевой Г.Н. был организован круглый стол на тему: «Неизвестные страницы из жизни и творчества М.Ю.Лермонтова». Гюльнара Низамовна увлеченно рассказала о предках по мужской линии, о малоизвестных эпизодах...

25 мая 2015г. в День филолога на ФТДиСЭ по инициативе зав. кафедрой русского языка, профессора Алиевой Г.Н. был организован круглый стол на тему: «Неизвестные страницы из жизни и творчества М.Ю.Лермонтова». Гюльнара Низамовна увлеченно рассказала о предках по мужской линии, о малоизвестных эпизодах из жизни великого поэта:
«Михаил Юрьевич Лермонтов происходил из древнего рыцарского рода, известного с XI века и связанного родственными узами с королевскими домами Шотландии, Англии и Франции. В 1613 г. один из потомков этого рода, Георг Лермонт, поступил на русскую службу, участвовал в освобождении Москвы от поляков во время Смутного времени. Сражаясь за русскую землю, он погиб под Смоленском зимой 1633-1634гг. Спустя почти 200 лет в разоренной уже французами, но не побежденной Москве, в 1814г., на свет божий появится его потомок – великий русский поэт.
В детстве Михаил заслушивался рассказами двух своих дядюшек, которые участвовали в войне с Наполеоном. И сам он выбрал военную стезю, отличившись на Кавказской войне, где командовал летучим отрядом. В отряде под командованием поручика Лермонтова были и казаки, и кабардинцы, и черкесы, и чеченцы, выступавшие на стороне русских.
Будучи внешне отнюдь не богатырем, поэт мог связать в узел железный шомпол. При этом он играл на скрипке, увлекался лепкой, рисовал картины, владел несколькими языками, показывал незаурядные успехи в математике. Белинский восхищенно говорил о Лермонтове: «Гёте почти всего наизусть дует, Байрона режет тоже в подлиннике».
Есть версия, что император Николай I сослал поэта на Кавказ, чтобы подставить его под пули и тем самым ликвидировать неугодного ему человека. В столице поэту грозила и еще большая опасность: конфликт с сыном французского посланника де Баранта. Конфликт привел к дуэли между ними. Дуэль произошла недалеко от места, где за несколько лет до этого был убит Пушкин, - на Черной речке. К счастью, Барант промахнулся. В ответ Лермонтов благородно выстрелил в воздух.
При жизни Лермонтова вышел всего один сборник его стихов, куда он из 400 стихотворений выбрал только 26. Он был предельно требователен к себе, понимая, что значит публиковать стихи в России после Пушкина. Первым человеком, осознавшим уникальное поэтическое дарование Михаила Лермонтова, был его отец – Юрий Петрович Лермонтов». Рассказала Гюльнара Низамовна и о тяжелом, неуступчивом характере Елизаветы Арсеньевой - бабушки поэта, отдалившей от него родного отца и препятствующей внуку в создании семьи. Студенты и преподаватели задавали Гюльнаре Низамовне интересные вопросы и получали исчерпывающие ответы. Никто не остался равнодушным. А цель мероприятия – пробуждение интереса к творчеству гениального поэта России – была достигнута. ФТДиСЭ: Хаджимурад Халимбеков

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-ftdiseh-otmetili-den-filologa/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет