Студенты ДГТУ посетили Дом престарелых и инвалидов «Ветеран»

В России около полутора тысяч домов престарелых и инвалидов, в которых живет почти 250 тысяч человек. При этом, по оценкам экспертов, примерно у половины из этих людей есть близкие родственники, которые по разным причинам не хотят, чтобы с ними жили пожилые и больные. Но у пенсионеров и инвалидов...

В России около полутора тысяч домов престарелых и инвалидов, в которых живет почти 250 тысяч человек. При этом, по оценкам экспертов, примерно у половины из этих людей есть близкие родственники, которые по разным причинам не хотят, чтобы с ними жили пожилые и больные. Но у пенсионеров и инвалидов есть верные друзья среди волонтеров, которые не забывают о своих «дедушках и бабушках».
Как бы не было печально, но и у нас в республике имеется пансионат для престарелых и инвалидов «Ветеран», который функционирует уже более 30 лет.
25 мая студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе зам.зав. кафедрой СКС и Т Идрисовой Н.Л., накупив фруктов и сладостей, посетили своих любимых стариков.
При встрече ребята сразу же познакомились с обитателями дома-интерната, быстро нашли с ними общий язык, рассказали о себе, а затем долго слушали их интересные рассказы из своей жизни. Ведь кому-кому, а им есть чем поделиться и о чем рассказать. Были среди них и совсем одинокие люди, которые лишились семей по тем или иным причинам. В доме престарелых царила такая теплая атмосфера, что у ребят возникло ощущение, будто они находятся в гостях у большой дружной семьи.
Ребятам также была предоставлена возможность под предводительством директора дома-интерната осмотреть комнаты и места проведения досуга пожилых людей и ветеранов. Из беседы с директором ребята узнали, что жильцов в настоящее время насчитывается около 65. К сожалению, 35 из них не могут передвигаться без посторонней помощи, и заботливые и ответственные работники дома престарелых оказывают им всю необходимую помощь и стараются всячески поддерживать их. Без внимания не остаются и «ходячие» жильцы: веселые, приветливые, находясь в прекрасном расположении духа, в беседе с гостями они отметили ощутимую заботу со стороны работников их обители. Директор отметил в беседе, что благодарен за внимание со стороны студенческой молодежи. Он подчеркнул важность таких встреч, выразил надежду, что они станут традиционными.
Пожелав всем здоровья и пообещав приехать еще, ребята простились с бабушками и дедушками, которые так тепло их приняли.
Основной целью посещения было дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-dom-prestarelykh-i-invalidov-v/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет