Научно-методический семинар прошел на ИЭФ

Кафедрой менеджмента инженерно-экономического факультета был организован научно-методический семинар на тему «Повышение квалификации педагогических работников в современных условиях».Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов...

Кафедрой менеджмента инженерно-экономического факультета был организован научно-методический семинар на тему «Повышение квалификации педагогических работников в современных условиях».
Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.
Открывая семинар, председатель методического совета инженерно-экономического факультета Рамсият Шахпазова, отметила: «Российские вузы сегодня работают в совершенно новых условиях, связанных с всеобщей модернизацией системы образования, что требует от менеджмента вуза применения новых форм управления, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности. Одним из стратегических направлений развития и модернизации отечественного образования высшей школы является компетентностный подход, личностно ориентированный по своей природе. Компетентностный подход не является новым для российского образования. Ориентация на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах отечественных преподавателей».
С докладами на актуальные проблемы выступили преподаватели, аспиранты, а также магистранты и студенты факультета.
«Эффективное профессиональное развитие научно-педагогических работников – одно из условий успешного развития вузов в изменяющихся социально-экономических условиях. В последние годы к вузам предъявляется ряд новых требований, обеспечение которых напрямую связано с качеством подготовки преподавателей: реализация Федеральных государственных образовательных стандартов на основе компетентностного, деятельностного подходов с применением современных образовательных технологий; разработка и реализация программ непрерывного образования усиление научно-исследовательской, инновационной деятельности; работа с новым контингентом обучающихся; привлечение иностранных студентов; формирование устойчивых взаимосвязей с работодателями и др. В этой связи возрастает необходимость совершенствования условий профессионального развития преподавателей» – отметила в своем докладе заведующая кафедрой менеджмента Абдуллаева Т.К.
Актуальными становятся разработка и внедрение новых методов управления вузом. Для осуществления процесса управления требуется инструментарий его измерения и регулирования, важными элементами которого в усложнившихся условиях являются конкурентоспособность и эффективность деятельности вуза.
Все участники семинара приняли активное участие в дискуссии. В частности, обсуждались проблемы профессиональной компетентности преподавателя, как один из факторов, оказывающих существенное влияние на сохранение и развитие потенциала образовательного пространства, адаптацию образовательного учреждения к динамически изменяющимся условиям, на инновационную деятельность, и на обеспечение нормального функционирования процесса образования.
Т.В. Магомедова, доцент кафедры менеджмента

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-metodicheskii-seminar-proshel-na-iehf-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет