Встреча студентов с полковником внутренней службы Беговым А. Ю. состоялась на транспортном факультете

На Транспортном факультете состоялась встреча студентов с начальником отдела учётно-регистрационной дисциплины МВД по РД, полковником внутренней службы Беговым А.Ю. В своём выступлении Арамис Юнусович затронул актуальные на сегодняшний день вопросы профилактики...

На Транспортном факультете состоялась встреча студентов с начальником отдела учётно-регистрационной дисциплины МВД по РД, полковником внутренней службы Беговым А.Ю. В своём выступлении Арамис Юнусович затронул актуальные на сегодняшний день вопросы профилактики экстремизма среди молодёжи.
Экстремизм, по словам Арамиса Юнусовича, это на самом деле сложное явление, несмотря на то, что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Проще всего определить его как деятельность (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии) личности, далёкие от обычных общепринятых.
На сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Развитие молодежного экстремизма – это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, развития асоциальных установок ее сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения.
Профилактика терроризма и экстремизма должна проводиться в образовательной системе. Данная работа по профилактике в первую очередь начинается с формирования у работников сферы образования навыков воспитания толерантного сознания у обучающихся, представлений о толерантной городской среде, идеологии и культуре толерантности. Также необходимо разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексов образовательных программ, которые будут направлены на профилактику терроризма и экстремизма, укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи.
Человек становится личностью в процессе социализации. Начальные стадии воспитания он получает в семье. Так что основной заклад мышления происходит именно в главной ячейке общества. Однако, учебное заведение так же берет на себя воспитательную функцию. В вузах также социальные педагоги должны брать на себя ответственность за нравственное воспитание своих учеников.
Встреча прошла в непринужденной и дружественной обстановке. Студенты, не стесняясь, задавали гостю вопросы, и признались, что многое почерпнули из этой беседы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-s-polkovnikom-vnutrennei-sluzhby-beg/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет