В ДГТУ прошла олимпиада по дисциплине "Концепции современного естествознания"

В Дагестанском государственном техническом университете прошла внутривузовская олимпиада по дисциплине «Концепции современного естествознания», организованная кафедрой философии. Интерес к данной дисциплине связан с небывалыми успехами в этой области, глубиной влияния естественных наук на...

В Дагестанском государственном техническом университете прошла внутривузовская олимпиада по дисциплине «Концепции современного естествознания», организованная кафедрой философии.
Интерес к данной дисциплине связан с небывалыми успехами в этой области, глубиной влияния естественных наук на мировоззренческие запросы людей, не говоря о необычайной широте практических приложений достижений естествознания.
Целью проведения олимпиады является приобщение студентов гуманитарных направлений к более глубокому освоению дисциплины «Концепции современного естествознания». Важно при этом попытаться показать студентам тенденцию развития современной науки, ее «горячие» точки, помочь осмыслить концептуальную новизну новой естественнонаучной парадигмы, формирующейся в настоящее время и которая в принципе должна объединить гуманитарную и естественнонаучные компоненты культуры и раскрыть перед ними универсальную роль метаязыка, синтезирующий фундаментальные законы естествознания, философии и синергетики.
Важность проведения таких мероприятий еще связана и с тем обстоятельством, что естественнонаучный метод в настоящее время широко проникает в гуманитарную сферу, участвуя в формировании сознания общества и приобретая при этом все более универсальный язык, адекватный философии, психологии, социальным наукам и даже искусству.
В олимпиаде приняли участие студенты второго курса, завершающие изучение курса по данной дисциплине, которым были предложены тестовые задания. Места распределились следующим образом:
1 место
Топашева К.М., студентка второго курса ФТДиСЭ
2 место
Абакарова Е.Б., студентка второго курса ИЭФ
Османова К.Н., студентка второго курса ФТДиСЭ
Магомедов Н.Р. – студент второго курса ФТДиСЭ
3 место
Сулейманова А.А., студентка второго курса ИЭФ
Султангабидова К.Р., студентка второго курса ФТДиСЭ
Мирзаханова А.А., студентка второго курса ФТДиСЭ

Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших успехов и побед!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-olimpiada-po-discipline-koncepcii-sovre/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет