В ДГТУ прошла встреча сотрудников и студентов университета с ветеранами МВД Республики Дагестан

20 мая 2015 года на инженерно-экономическом факультете прошла встреча сотрудников и студентов с ветеранами МВД, встреча, посвящённая памяти сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск и сотрудников МВД по Республике Дагестан погибших при исполнении служебного долга.На...

20 мая 2015 года на инженерно-экономическом факультете прошла встреча сотрудников и студентов с ветеранами МВД, встреча, посвящённая памяти сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск и сотрудников МВД по Республике Дагестан погибших при исполнении служебного долга.
На мероприятие были приглашены Абдулмагомедов Нариман Магомедович – ветеран чехословацких боевых событий, ветеран МВД, член бюро Президиума правления ветеранов МВД, Гасанов Магомедтагир Османович, член Дагестанской региональной общественной организации «Прага-68», участник кубинских боевых операций 1962г., афганской войны, ветеран МВД, Фаталиев Абдулла Алиевич, ветеран чехословацких и афганских событий, народный артист Республики Дагестан, композитор, а так же участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Советскому району Агаев Арсен Джумартович. Сотрудники и студенты университета встречали заслуженных ветеранов стоя и аплодисментами. В начале встречи они поздравили всех присутствующих с прошедшим праздником Великой Победы, пожелали здоровья и благополучия. Ветераны МВД – это те люди, которые многое сделали для МВД, это золотой фонд внутренних войск, и мы не имеем права забывать о них – открывая встречу, отметила Муллахмедова Светлана Сергоевна доцента кафедры менеджмента – инициатор и организатор встречи. Интересные факты из служебного опыта привел член бюро Президиума правления ветеранов МВД, полковник, участвовавший в боевых операции в Чехословакии Абдулмагомедов Н.М. Он рассказал студентам о своей службе в правоохранительных органах. Нариман Магомедович - основоположник восточных единоборств в Дагестане, а сам он является кандидатом в мастера спорта по волейболу, имеет разряды по боксу и другим видам спорта. Долгие годы он работал в республиканском уголовном розыске, в СОБРе, а по выходу на пенсию работал в кадетском корпусе тренером по восточным единоборствам. Он и сегодня сохраняет четкую выправку, соблюдая динамичный режим дня, не склонен к вредным привычкам.Гасанов М.О. отметил, что большую тревогу у правоохранительных органов вызывают наркомания, нигилизм и слабая ответственность немалого числа молодых людей перед своими родителями, республикой и всей страной. Он рассказывал о своей работе в те годы и, в первую очередь, о том, что по-прежнему актуально сегодня: профилактике преступлений, работе с несовершеннолетними, кадровом отборе на службу, взаимодействии служб и др.
Огромный интерес студентов вызвал рассказ Фаталиева А.А. об интересных эпизодах во время службы в воздушно-десантных войсках, о том, как закаляются физически и морально в рядах Российской Армии. Эти слова подтверждались наглядно его подтянутым видом, так как он ведет здоровый образ жизни, а так же о том, как он стал народным артистом РД. Он является директором молодежного клуба ДГМА, где передает свой опыт и знания молодым. Песня о любви в его исполнении вызвала восхищение и бурные овации.
УУП ОМВД России по Советскому району Агаев А.Д. является непосредственным куратором ДГТУ. В ходе встречи он рассказал о юридической ответственности подростков за совершенные правонарушения (курение, распитие спиртных напитков и сквернословие и др.). Студентам были розданы визитки с адресом участкового пункта полиции с указанием дней и часов приема.
Не были забыты подвиги сотрудников МВД по Республике Дагестан в наши дни, когда дагестанские милиционеры встали живым щитом на пути экстремистов и террористов, основной целью которых стало дестабилизация обстановки в Российской Федерации.
Поименно вспомнили всех сотрудников МВД по Республике Дагестан - героев Российской Федерации погибших при исполнении служебного долга. У многих в этот момент были слёзы на глазах.
Присутствующие почтили минутой молчания память погибших солдат правопорядка.
Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, вызвала живой интерес у всех участников. Было задано множество вопросов ветеранам.
Присутствующие поблагодарили ветеранов за интересную встречу и слова напутствия. Ветераны просили молодых ребят достойно, мужественно прожить жизнь, активно и целеустремленно овладеть знаниями, своей специальностью, быть примером для молодежи и будущему поколению.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-vstrecha-sotrudnikov-i-studentov-univers/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет