Семинар на тему "Проблемы исследования демографических процессов в Республике Дагестан" прошел на ФИС

 На кафедре ИТиПИвЭ прошел научно-практический семинар на тему «Проблемы исследования демографических процессов в Республике Дагестан»  19 мая 2015 года на кафедре ИТиПИвЭ прошел запланированный научно-практический семинар на тему «Проблемы исследования демографических процессов в...


 На кафедре ИТиПИвЭ прошел научно-практический семинар на тему «Проблемы исследования демографических процессов в Республике Дагестан» 
19 мая 2015 года на кафедре ИТиПИвЭ прошел запланированный научно-практический семинар на тему «Проблемы исследования демографических процессов в Республике Дагестан». В ходе проведения семинара были выявлены перспективные направления исследования в области демографии, миграции населения, и разработаны практические рекомендации по принятию оптимальных управленческих решений в области социально-экономического развития Республики Дагестан. Также представлена реальная картина демографической ситуации в РД, даны прогнозные оценки демографических показателей и их сравнительный анализ с другими регионами Российской Федерации. На семинаре были заслушаны доклады Кутаева Шихрагима Кутаевича, заведующего отделом воспроизводства населения и трудовых ресурсов Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, доктора экономических наук, профессора; Абдулгалимова Абдулгалима Минхаджевича, заведующего кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике, доктора экономических наук, профессора и Тагиева Рамидина Хейрудиновича, кандидата экономических наук, старшего преподавателя кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике. Кутаев Ш.К. в своем докладе на тему «Демографические и миграционные проблемы и пути их решения» раскрыл современную демографическую ситуацию в РФ, указал на резкий контраст рождаемости населения в разных регионах и на отсутствие соответствующих адекватных темпов создания новых рабочих мест в регионах-лидерах рождаемости, а также централизованную миграцию населения из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы. В совместом докладе Абдулгалимова А.М. со своей аспиранткой Эмирагаевой Маиной Раджабовной на тему «Порайонный анализ и прогнозирование демографической ситуации в Республике Дагестан» исследованы показатели рождаемости, и проведены прогнозные оценки показателей рождаемости на 2015-2016гг. усовершенствованным методом гармонических весов. Тагиев Р.Х. в своем докладе на тему «Анализ возрастно-половой структуры населения Республики Дагестан» провел анализ возрастно-половой пирамиды населения РФ и РД, выявил проблемы рождаемости в Республике Дагестан и сформулировал вывод о том что неблагоприятная демографическая ситуация в стране негативно влияет на все стороны жизнедеятельности общества, включая и обороноспособность страны. Все доклады вызывали живой интерес у участников семинара. Докладчикам было задано большое количество вопросов. Выводы и рекомендации научно-практического семинара: 1. Было бы целесообразным на уровне Правительства Республики Дагестан разработать республиканскую программу трудоустройства граждан республики, выезжающих за пределы РД в поисках работы; 2. Кафедре ИТиПИвЭ и отделу воспроизводства населения и трудовых ресурсов Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН усилить целенаправленную совместную работу по внедрению современных информационных технологий в исследование демографических процессов в республике.
Доцент кафедры ИТиПИвЭ С.Т. Ахмедханова  
 

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/seminar-na-temu-problemy-issledovanija-demograficheski/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет