В ДГТУ отметили Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение...

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2015 году тема Международного дня музеев определена словами «Музеи и устойчивое развитие общества». В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения.
Не стал исключением и Музейно-выставочный центр нашего университета, где 18-19 мая были проведены экскурсии для всех желающих узнать об истории нашего вуза, а также о его нынешних успехах и достижениях.
На экскурсии посетителям было рассказано о вкладе технического университета в развитие современного общества, об участии изобретателей вуза в международных конференциях, симпозиумах, семинарах, о признании мировым научным сообществом Дагестанского государственного технического университета одним из перспективных центров развития научной мысли. Подтверждением всего этого были представленные на стендах многочисленные патенты, а также медали, дипломы, кубки международных выставок и салонов.
Среди посетителей были студенты нашего университета, учащиеся средних профессиональных учреждений (Дагестанский базовый медицинский колледж, Республиканский промышленно-экономический колледж, Махачкалинский финансово-экономический колледж), махачкалинские и каспийские школьники, которые проявили большой интерес к экспонатам выставки. Особое внимание учащихся школ привлекли макеты зданий и архитектурных сооружений, а также дизайнерские разработки интерьеров кафе и ресторанов. Будущие абитуриенты интересовались, как можно изготовить такие образцы, из каких материалов их делают, где, на каком факультете обучают проектированию, макетированию, дизайну.
Студенты проявляли интерес преимущественно к научным разработкам и достижениям, относящимся к профессиональной подготовке. Поскольку большая часть изобретений создана преподавателями и сотрудниками вуза, студенты подробно расспрашивали о том, как можно им поучаствовать в изобретательском процессе.
По признанию посетителей, они не ожидали увидеть такое большое количество образцов технических изобретений, дипломов, грамот, кубков и медалей. Школьники выразили большое желание учиться в нашем вузе, а студенты признались в том, что они испытывают гордость от того, они являются учащимися технического университета.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-otmetili-mezhdunarodnyi-den-muzeev/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет