Студенты ТрФ посетили Музей изобразительных искусств им. Гамзатовой П.С.

 Студенты транспортного факультета по инициативе доцента Аллаева М.О. посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Этот музей был открыт в 1958 г. Изначально основу музейного собрания составляли всего 200 экспонатов, переданные из художественного отдела...

 Студенты транспортного факультета по инициативе доцента Аллаева М.О. посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Этот музей был открыт в 1958 г. Изначально основу музейного собрания составляли всего 200 экспонатов, переданные из художественного отдела республиканского Краеведческого музея (картины, рисунки, скульптура, фарфор, мебель), полученные, в свою очередь, в 1920 — 30-е гг. из Государственного музейного фонда. В настоящее время собрание ДМИИ включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах и состоит из следующих разделов:
1.   Русское искусство ХVIII — нач. XX вв.
2.  Русское искусство ХVIII — нач. XX вв.
3. Западноевропейское искусство ХVI — нач. ХХ вв.  
4.  Декоративно — прикладное искусство Дагестана.    
  
Кроме постоянной экспозиции в музее периодически проводят тематические и персональные выставки, а также реализуются творческие проекты современных дагестанских художников. Организуются круглые столы с ведущими специалистами в области культуры, снимаются общеобразовательные телепередачи из цикла «Прогулки по музею», по музейным коллекциям, специализированные экскурсии для студентов и школьников. Также ведется активная деятельность в области научного издательства. Только за последние годы музеем уже выпущено около 60 изданий. Проведено около 50 выставок, не считая многочисленных передвижных выставок по республики.
Персонал музея оказал гостям из ДГТУ теплый приём. Наши студенты получили от мероприятия массу положительных эмоций – каждый нашел работы на интересующую его тематику – кто-то заинтересовался живописью, кто-то скульптурой, другие были поражены мастерски исполненной старинной мебелью ручной работы – никто не остался равнодушным. Многие изъявили желание периодически посещать музей в будущем с друзьями и близкими.
Такие мероприятия значительно расширяют кругозор и прививают интерес к истории родного края, искусству и культуре.         

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-trf-posetili-muzei-izobrazitelnykh-iskusstv/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет