Математика для всех

В НГПУ прошла XI межвузовская студенческая олимпиада по математике для студентов нематематических специальностей.

Более подробной информацией об олимпиаде с нами поделился профессор Института детства (ИД) НГПУ Александр Антонович Шрайнер.

— Олимпиада проводится на базе НГПУ уже 11 лет. Мы хотим поддержать студентов нематематической специальности интересными задачами для того, чтобы они выявили свой уровень знаний в математике. В этом году представлено меньше задач технического характера - когда нужно делать сложные преобразования, и больше логических, стратегических заданий.

В этом году участие в олимпиаде приняли 55 человек. Среди них немалая доля – студенты НГПУ.

— В подобной олимпиаде я участвую впервые, - говорит студентка 3 курса Института Детства (ИД) НГПУ Маргарита Кливцова, – сюда я пришла из любопытства. К олимпиаде не готовилась, считаю, что это проверка только тех знаний, которые есть на сегодняшний момент. В связи с этим задания показались мне достаточно сложными.

Олимпиадой заинтересовались и ребята из НГАУ. Никита Кулищев, студент факультета экономики, специальности финансов и кредита, выразил благодарность НГПУ за организацию подобного мероприятия.

— У олимпиады достаточно высокий уровень,  - делится впечатлениями Никита Кулищев. - НГПУ поражает своим величием, уютом и большой территорией. Что касается олимпиадных заданий, для меня они достаточно просты. Характерной чертой является то, что здесь можно решать не только математическими методами, но и методом логики. Для меня это первый опять участия в мероприятиях подобного уровня, очень интересный опыт.

— В НГПУ очень большие традиции и опыт проведения олимпиад и других творческих математических состязаний, - комментирует доцент кафедры высшей и прикладной математики НГАУ, Олег Николаевич Чащин. -  Данное мероприятие имеет точно выраженную проблемную ориентацию. Оно для тех студентов, у которых математика не является основным инструментом в профессии. 

В прошлом году на первом месте был НГПУ, второе и третье - заняли студенты НГАУ.  Как распределяться места в этом году, еще не известно.

Елизавета Акреева


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет