Студенты ИЭФ в очередной раз навестили ветерана Великой Отечественной войны

Представители инженерно-экономического факультета – преподаватели кафедры маркетинга и бизнеса и студенты профиля «Маркетинг» в очередной раз навестили ветерана Великой Отечественной войны Джамалудинова Али Гитиномагомедовича.Али Гитиномагомедович Джамалудинов, окончив в 1933 году Буйнакский...

Представители инженерно-экономического факультета – преподаватели кафедры маркетинга и бизнеса и студенты профиля «Маркетинг» в очередной раз навестили ветерана Великой Отечественной войны Джамалудинова Али Гитиномагомедовича.
Али Гитиномагомедович Джамалудинов, окончив в 1933 году Буйнакский педагогический техникум, работал преподавателем Буйнакского педагогического училища.
В 1941 году он добровольцем ушел на фронт. Окончив в 1942 году Сталинградское военно-политическое училище, Али Джамалудинов участвовал в обороне Сталинграда, воевал на Воронежском направлении, третьем Украинском, Юго-Западном и других фронтах. За выполнение боевых заданий он награжден орденами Отечественной войны первой и второй степеней, медалями.
Вернувшись домой после войны, работал главным редактором и заместителем председателя Даградиокомитета, заведующим отделом партийной жизни «Дагестанской правды», заведующим отделом науки и культуры журнала «Советский Дагестан». Возглавлял Союз журналистов РД. После ухода на пенсию с 1976 года по 1991 год работал помощником Председателя Президиума Верховного Совета Дагестана. За заслуги в развитии печати в числе первых среди журналистов Дагестана удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», награжден семью почетными грамотами Верховного Совета.
5 мая 2015 года Али Гитиномагомедовичу исполнилось 99 лет. В эти достойные годы он по-прежнему обладает хорошей памятью, умением красиво выражать мысли, разбирается в современной жизни, следит за новостями, учит детей познавать истоки религии и дагестанских традиций.
Али Гитиномагомедович в окружении прекрасной семьи. Каждый год праздник Победы они встречают за праздничным столом.
И при нашем повещении этот дом оказал теплый прием.
Беседа была интересной. Ветеран рассказал много о том тяжелом времени, о былых доблестных сражениях и, к сожалению, нередко ранениях и потерях в них друзей. Сам ветеран был три раза ранен в боях.
"Это время не должно никогда повториться!" - это мольба Али Гитиномагомедовича и других ветеранов, которые не понаслышке знают, что такое война.
Много добрых слов в адрес Али Джамалудинова было сказано присутствующими. Студенты получили незабываемые впечатления о смелости, о чести, об отваге, о подвиге советских солдат.
В конце своего рассказа ветеран дал ряд напутствий студентам, чтобы они хорошо учились, чтобы были смелыми, порядочными и развивались духовно.
Зам. зав. кафедрой маркетинга и бизнеса, к.э.н., доцент Атуева Э.Б.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-iehf-v-ocherednoi-raz-navestili-veterana-velik/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет