С 26 апреля по 11 мая 2015 г. С.В.Еремин, командир поискового отряда «Следопыт» Нижневартовского государственного университета и его заместитель, Виталий Кайков, студент 3 курса естественно-географического факультета, в составе сводного поискового отряда «Самотлор» (Нижневартовск), приняли участие в первом этапе «Вахта Памяти – 2015» на территории города Севастополь. Главной задачей нижневартовских поисковиков в рамках этого этапа «Вахты Памяти» являлся поиск и эксгумация неучтённых захоронений бойцов и командиров Красной армии, погибших в боях за Крым.

Палаточный лагерь сводного отряда располагался недалеко от п. Холмовка Бахчисарайского района. Место для проведения поисковых работ было выбрано не случайно. В этих местах в 1942 г. шли ожесточенные бои на подступах к Севастополю. Выезду поисковиков предшествовала большая подготовительная работа. Перед тем как организовать экспедицию, командиры поисковых отрядов г.Нижневартовска составляли исторические справки, собирали информацию о боевых операциях. В 2014 г состоялся разведовательный выезд в г. Севастополь поискового отряда «Самотлор» (командир Ф.М.Кадров), а в начале 2015 г. достигнута договорённость о времени и месте проведения совместных работ нижневартовских поисковиков и поискового отряда «Береговая оборона» (г. Севастополь).

Виталий Кайков: «В составе сводного поискового отряда «Самотлор» были школьники 7-10 классов МОСШ г. Нижневартовска, студенты, учителя и руководители образовательных учреждений города. Распорядок дня был следующим: подъём в 7.30., зарядка 7.40, в 8.30 завтрак, приготовленный на костре, рабочий день с 9.00 до 17.00 с перерывом на часовой обеденный перерыв, ужин в 19.30., отбой в 22.00.. За время экспедиции никто серьёзно не заболел, хотя в Крыму были достаточно холодные ночи. Даже самые маленькие не жаловались на трудности походной жизни».

С.В.Еремин: «За несколько дней поисковых работ нижневартовцы обнаружили и полностью очистили от земли бетонный артиллерийский дот. Главной наградой за работу стало обнаружение и захоронение нашими поисковиками останков 12 бойцов РККА. Сильное впечатление оставило участие членов отряда в Параде Победы в г. Севастополе. Нижневартовские поисковики со знамёнами своих отрядов прошли по главным улицам Севастополя с духовым оркестром в общей праздничной колонне.

Таким образом, в течении двух недель наша молодёжь побывала и на войне, на Параде Победы».

По возвращению в Нижневартовск остаётся завершающий этап поисковой работы – установление личности найденных бойцов, возвращения из небытия людей, защищавших нашу Родину.

Ради этой цели российские поисковые отряды ведут свою работу, по крупицам собирая информацию, извлекая её как из мемуарной литературы, так и из архивных документов, ведут работу с родственниками пропавших без вести, выезжают в поля и леса, на места отгремевших боёв.



Партнёр: Нижневартовский государственный университет