Коллектив ДГТУ принял участие в торжественном параде в честь70-летия Великой Победы

9 мая, в день самого главного праздника нашей страны на центральной площади г. Махачкала состоялся парад в честь 70-летия Великой Победы. В Параде приняли участие свыше 15 тысяч человек, среди которых руководство республики, ветераны ВОВ и труда, руководители министерств и ведомств, представители...

9 мая, в день самого главного праздника нашей страны на центральной площади г. Махачкала состоялся парад в честь 70-летия Великой Победы. В Параде приняли участие свыше 15 тысяч человек, среди которых руководство республики, ветераны ВОВ и труда, руководители министерств и ведомств, представители детских, молодежных и патриотических общественных объединений, студенты вузов и ссузов, учащиеся общеобразовательных учреждений, учащиеся 1-го Дагестанского кадетского корпуса им. Героя России генерал-полковника Г. Трошева и Кадетского морского корпуса им. Героя Советского Союза М. Гаджиева, а также жители Республики.
Торжество началось с внесения на площадь Государственного флага Российской Федерации, Государственного флага Республики Дагестан и копии Знамени Победы.
Со словами поздравлений и благодарности к участникам Парада обратился Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, отметив важность празднования 70-летия Победы для нашего народа и нашей страны: «Дорогие Дагестанцы! Сегодня мы отмечаем юбилей Великой Победы. Это праздник нашего достоинства, нашей памяти. В 1941 году, нашей Родине угрожал страшный фашистский враг, 180 тысяч дагестанцев со всех районов и городов уходили на фронт. Их главной задачей было защитить свою Родину. К сожалению, половина из них не вернулись. Еще раз склоняем головы перед ветеранами Великой Отечественной войны, которые защищали нашу Родину, ведь забыть об их подвиге нельзя, так как слишком дорогой ценой досталась эта победа».
В течение всего торжества звучали праздничные поздравления, пожелания ветеранам здоровья и долгих лет жизни, а всем гражданам большой страны - счастья под мирным небом.
Парад открылся маршем военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по РД, далее по площади Махачкалы парадным строем прошли эстафетная группа с символом Эстафеты Победы, состав Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и представители внутренних войск МВД России, сотрудники Центра профессиональной подготовки МВД по РД, воспитанники Каспийского морского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза М. Гаджиева, воспитанники 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени Героя России, генерал-полковника Г. Трошева. Парад завершился торжественным маршем военного оркестра 102-й бригады внутренних войск МВД России и ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по РД.
Дагестанский государственный технический университет под руководством ректора Тагира Исмаилова своим участием поддержал красочный «Парад наследников Победы». Более 600 студентов вместе со своими преподавателями пришли на площадь нарядные, с цветами и флагами, установили растяжки и плакаты с символикой страны, республики и родного вуза. Все участники были одеты в красные, синие и белые футболки с эмблемами университета.
После завершения основной части Парада делегации участников во главе с Главой республики направились от центральной площади города к памятнику Неизвестного Солдата, чтобы возложить цветы и венки в память о погибших.
Управление по воспитательной работе и социальному развитию

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kollektiv-dgtu-prinjal-uchastie-v-torzhestvennom-parade/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет