Беседа на тему "Стресс и стрессоустойчивость"состоялась на факультете информационных систем

Преподаватели кафедры эконометрики и прикладной информатики в дизайне организовали встречу студентов факультета информационных систем с педагогом–психологом Багдасаровой М.В.Темой беседы стала "Стресс и стрессоустойчивость".На встрече со студентами ведущий педагог–психолог...

Преподаватели кафедры эконометрики и прикладной информатики в дизайне организовали встречу студентов факультета информационных систем с педагогом–психологом Багдасаровой М.В.
Темой беседы стала "Стресс и стрессоустойчивость".
На встрече со студентами ведущий педагог–психолог Багдасарова Маргарита Викторовна поставила перед студентами серьезный вопрос: "Как воспитать в себе стрессоустойчивость?" и более подробно рассказала о способах обеспечения стрессоустойчивости. Чем выше у человека эмоциональный интеллект, чем чаще он сталкивается с различными негативными, нестандартными, неожиданными ситуациями и учится выходить из них, тем у него выше стрессоустойчивость . Если говорят: «учись плавать, плавая», то можно точно так же сказать: «учить противостоять стрессам, проходя через них». Можно научиться быстро и правильно реагировать в различных критических ситуациях, отражать психологические нападения разных людей.
Основные принципы профилактики заключаются в формировании здоровых привычек и контроле своего отношения к различным ситуациям и событиям. Стресс – это психологическое состояние, но реакции на это состояние проявляются и на физиологическом уровне. Повысить устойчивость организма к стрессу может полноценный сон, питание, регулярные физические упражнения. Если вы физически хорошо себя чувствуете, вам будет легче справиться с повседневными делами, не допуская развития стрессовых состояний. Контроль своего отношения к жизненным ситуациям важен постольку, поскольку ваше психологическое состояние напрямую зависит от ваших мыслей. Если стараться видеть в каждом событии что-то полезное и положительное для себя, то вредные стрессы будут реже возникать в вашей жизни.
Беседа оказалась продуктивной, так как ребята смогли услышать ответы на все свои вопросы. Встреча завершилась теплыми словами благодарности и договоренностью о следующей встрече с Маргаритой Викторовной. Подобные встречи, без сомнения, должны проходить как можно чаще, ведь студенты, занятые учебой и работой, не успевают обсудить накопившиеся у них в душе вопросы. Благодаря таким встречам они могут высказать свою точку зрения по какому-либо вопросу и выслушать мнение более взрослого и опытного человека.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/beseda-na-temu-stress-i-stressoustoichivostsostojala/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет