На ФТДиСЭ обсудили важность здорового образа жизни

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялась организованная куратором 1-го курса, группы П453 Селимовой К.Э. встреча под названием «Здоровый образ жизни» с врачами студенческой поликлиники.Омарова Патимат Исмаиловна, врач студенческой...

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялась организованная куратором 1-го курса, группы П453 Селимовой К.Э. встреча под названием «Здоровый образ жизни» с врачами студенческой поликлиники.Омарова Патимат Исмаиловна, врач студенческой поликлиники, рассказала, как важно на сегодняшний день соблюдать личную гигиену, поскольку много опасных вирусов обитает среди нас. Студенты узнали много нужного и важного для себя из проведенной беседы. Врачи затронули очень актуальную тему на сегодняшний день проблему - опасность заражения СПИДом. Абдулмуталимова Зумруд Рамазановна, врач-педиатр центра «СПИД", рассказала студентам, как опасна и губительна данная болезнь, какими способами она передается и что необходимо делать при этом заболевании. Глобальная эпидемия ВИЧ является одной из самых больших проблем, стоящих перед нашим поколением. СПИД представляет собой новый вид чрезвычайной ситуации в глобальном масштабе – беспрецедентную угрозу человеческому развитию. Ни один регион в мире не остался не затронутым этим вирусом. ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная система организма. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека, протекает долго (5-10 лет ), имеет несколько стадий, последняя из которых, обозначаемая СПИД, заканчивается смертельным исходом. Действенный способ уберечь себя и своих будущих детей – доступные знания о путях передачи и профилактика заболевания. Необходимо знать об этой инфекции как можно больше и учится защищаться от нее.
Студентам были рассказаны истории из жизни. Затем врач объяснила собравшимся общие правила профилактики СПИДа, поскольку лечение этой инфекции пока не принесло никаких результатов. Зумруд Рамазановна принесла с собой много наглядного материала, студентам были розданы памятки, плакаты брошюры.
Куратор Карина Энверовна подчеркнула важность этой встречи, так как про эту страшную болезнь должен знать каждый человек в первую очередь для себя. По словам преподавателя, придерживаясь гигиены в повседневной жизни, можно оградить себя и своих близких от страшного заболевания, которое с каждым годом убивает все больше людей.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-ftdiseh-obsudili-vazhnost-zdorovogo-obraza-zhizni/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет