Ректор ДГТУ выступил на совещании по вопросам проведения ЕГЭ

Совещание, посвященное вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году прошло под руководством Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. В нем приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)...

Совещание, посвященное вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году прошло под руководством Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.
В нем приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев, министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов, Прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов, руководитель УФСБ по Республике Дагестан Александр Миронов, Министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов, председатель ООО «Российский Союз молодежи» Павел Красноруцкий, ректор ДГТУ, Председатель Совета ректоров вузов Республики Дагестан Тагир Исмаилов, а также руководители правоохранительных органов, главы муниципальных образований, директора школ, начальники муниципальных управлений образования.
Выступая перед собравшимися, Глава Дагестана отметил: «Благодаря нашим совместным усилиям, в прошлом году нам удалось выйти из ситуации национального позора и постепенно перейти на уровень национального достоинства, потому что главной задачей образования является именно формирование человеческого достоинства. Если во время сдачи выпускных экзаменов это достоинство унижается, то можно сказать, что цели образования мы не достигли».
Вместе с тем, признал Рамазан Абдулатипов, говорить о решении всех имеющихся в области образования проблем еще рано: «Много было сказано о том, что в 2014 году Дагестан добился больших успехов, но полная уверенность придет лишь тогда, когда мы на протяжении трех лет покажем, что честно сдаем итоговые экзамены в школах. С каждым днем, чем больше мы наращиваем преобразования в различных сферах, тем чаще сталкиваемся с дефицитом кадров – грамотных, квалифицированных, современно мыслящих, образованных людей».
Было отмечено, что главным потенциалом Дагестана являются квалифицированные специалисты, на их подготовку и обучение должны быть направлены все силы и средства. А для этого, по словам Главы Дагестана, необходимо совершенствовать всю систему образования в республике. В своем выступлении Глава Дагестана также затронул широкий круг вопросов, проблем и задач, связанных с процессом обучения в школах, вузах, получением качественного образования, проведением ЕГЭ в республике, напомнив руководителям районов и городов о необходимости уделять особое внимание вопросам сферы образования, от чего напрямую зависит порядок со сдачей ЕГЭ, поскольку, по словам Рамазана Абдулатипова, качество проведения ЕГЭ является одним из важных показателей при подведении итогов развития города или района. Обратившись к присутствующим в зале главам муниципалитетов, руководитель республики призвал их активно взаимодействовать с Министерством образования и науки РД, порекомендовав, в том числе, при назначении начальников отделов местных управлений образования проводить собеседования в профильном ведомстве.
Далее слово было предоставлено руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергею Кравцову, который рассказал о тех задачах, которые стоят перед Рособрнадзором при проведении ЕГЭ, а также о готовности к основному периоду государственной итоговой аттестации в 2015 году. «Все мы помним, как раньше проходил экзамен в Республике Дагестан – все это есть в Интернете. Я очень надеюсь, что мы с вами больше никогда не вернемся ни к массовому списыванию, ни к вскрытию конвертов, ни к ЕГЭ-туризму. Мы не вернемся к тому, что организаторы просто закрывали глаза на то, что происходило в аудиториях. Это действительно позор не только для Дагестана, но и для всей страны. В итоге мы пришли к тому, что результаты по русскому языку в среднем составляли 75-80 баллов, но получившие их абитуриенты вызывали насмешки, их отчисляли, и это показывали по всем центральным каналам», - констатировал Сергей Кравцов.
Кравцов С.С. отметил: «В 2014 году экзамен прошел на высоком уровне, и это - ваша заслуга. Теперь каждый российский ученик знает, что и на территории Республики Дагестан такие же условия сдачи экзамена, а это очень важно».
Было отмечено, что в 2015 году приняты все необходимые меры для проведения честного и объективного ЕГЭ. Также Кравцов С.С. отметил, что впервые экзамен по математике был разделен на базовый и профильный уровни. Выпускники, которые не сдадут ЕГЭ по каким-либо объективным причинам, смогут сдать математику и русский язык в сентябре. Кроме того, поступившие в вузы с высокими баллами, осенью будут проверены.
Сергей Кравцов также добавил, что со своей стороны Рособрнадзор готов оказывать всяческую поддержку в вопросах организации и проведения ЕГЭ.
Перед собравшимися также выступил министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов, который доложил об итогах работы возглавляемого им ведомства и муниципальных управлений образования по организации государственной итоговой аттестации. Было отмечено, что сеть общеобразовательных учреждений Дагестана - одна из крупнейших в стране, включает 1540 школ. Почти треть населения республики, вместе с родителями учащихся, является участником образовательных отношений системы общего образования.
Кроме того, министром было отмечено, что результаты последней ЕГЭ-кампании были проанализированы и обсуждены на всех уровнях системы образования и органов власти республики. В августе 2014 года Министерством образования и науки РД утверждены комплексный план и график подготовки и проведения ГИА на территории Дагестана в 2015 году.
Продолжая тему выступления Кравцова С.С., выступил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. Он обратил внимание собравшихся на работу членов и председателей предметных экзаменационных комиссий, охарактеризовал качество их работы.
Он отметил, что Рособрнадзор будет тщательно следить за работой членов и председателей экзаменационных комиссий. Анзор Музаев также рекомендовал выпускникам сосредоточиться на прохождении экзамена без нарушений порядка проведения ЕГЭ . «Главное – исключить аннулирование результата», - подчеркнул Анзор Музаев.
В свою очередь, председатель ООО «Российский Союз молодежи» Павел Красноруцкий проинформировал о работе общественных наблюдателей во время проведения экзаменов.
Далее слово было предоставлено ректору ДГТУ, Председателю Совета ректоров вузов Республики Дагестан Тагиру Исмаилову. Он сообщил, что на Совете ректоров обсуждался вопрос о сдаче ЕГЭ в 2014 году, на котором выступил Министр образования и науки РД Шахабас Шахов и доложил о результатах приема в текущем году. Было также отмечено, что всеми вузами проведено тестирование студентов первых курсов. Сравнительный анализ результатов ЕГЭ сданных в школах и тестирования в вузах показали хорошие результаты. Он также напомнил собравшимся об открытии в Республике Дагестан независимого центра по сдаче ЕГЭ на базе ДГТУ, в котором в прошедшем году был проведен ЕГЭ на достаточно высоком уровне. Замечаний к организации и проведению ЕГЭ со стороны Министерства образования и науки РД, Рособрнадзора не было.
В своем выступлении ректор ДГТУ Тагир Исмаилов также отметил, что учебно-материальная база, библиотечно-информационные ресурсы и кадровый потенциал многих негосударственных вузов и филиалов вузов в Республике Дагестан вызывали серьезные нарекания, этим была продиктована необходимость проведения работы по проверке и анализу деятельности негосударственных вузов и филиалов, инициированная Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.
Большая работа была проведена Прокуратурой республики и Рособрнадзором. В результате, только 7 филиалов соответствовали требованиям по подготовке специалистов с высшим образованием. В сообщении были озвучены результаты работы по оценке деятельности 62 филиалов и негосударственных вузов республики. Проверка проводилась 11 комиссиями, в каждую из которых входили представители Министерства образования и науки РД, Прокуратуры РД, Главного управления МЧС России по РД, Управления Роспотребнадзора по РД и представители вузов, рекомендованных ректорами государственных вузов, расположенных в республике. На сегодняшний день в 38 филиалах и негосударственных вузах прекращена деятельность.
Вопросам образования и науки большое значение уделяет Глава Республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. В апреле было проведено совещание о роли образования и науки в развитии экономики республики. В этом году, также по его инициативе планируется проведение инженерного форума. После выступления Тагира Исмаилова, Глава Дагестана поблагодарил руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова за проведение столь значимого для республики совещания, выразив надежду на то, что ЕГЭ в текущем году также как и в прошедшем году будет проведен на достаточно высоком уровне.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/rektor-dgtu-vystupil-na-soveshchanii-po-voprosam-provede/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет