От жалости до победы

Оксана Леконцева, студентка 3 курса Факультета психологии (ФП) НГПУ, завоевала серебряную медаль на чемпионате России по всестилевому каратэ.

— Скрипка в руках, большое количество народа в зале, и в конце каждого выступления аплодисменты. Как такая изящная, с виду безобидная девушка решила посвятить часть своей жизни боевому искусству? 

— В 2012 году, когда я поступала в НГПУ, моя группа по плаванью, которым я занималась 12 лет, поехали на сборы в летний лагерь, находившийся далеко от Новосибирска. Так как экзамены были назначены на этот период, пришлось остаться у себя в Красноярске. Но потом мои друзья-каратисты, предложили съездить с ними на сборы в загородный лагерь, мне было интересно, и я согласилась. Каждый день я с ними тренировалась, бегала на выносливость, на скорость. А по вечерам они делали каты. Сначала просто наблюдала, а потом мне понравилась философия этого стиля каратэ, где ты учишься умиротворению, спокойствию, равновесию внутреннего состояния. И я решила, что когда буду учиться в НГПУ, то посвящу себя этому искусству. 

— Как родители отнеслись к твоему выбору? 

— С самого детства, за меня решали, чем и когда заниматься. С трех лет я занималась танцами, потом плаванье, которому отдала 12 лет своей жизни, став кандидатом в мастера спорта. И когда родители узнали, то начали сразу отговаривать, говорили, что не женское дело – людей бить. К их словам я отнеслась адекватно, ведь это моя жизнь и я в праве сама выбирать.

— Ты такая целеустремленная, пробивная, почему пошла на психолога, а не в большой спорт? 

— Спорт, конечно, большое значение имеет в моей жизни, но помимо этого есть семья, и другие ценности. Для себя я четко определила цели, к которым хоть и маленькими шагами, но продвигаюсь. Поэтому с профессией психолога я стану более разносторонней, это даже помогает мне настраиваться на бой. 

— Если описать тебя в трех словах, то ты добрая, справедливая, улыбчивая. Что ты испытываешь, когда выходишь на каты, бой начинается? 

— В октябре 2012 года я первый раз пришла в зал, решила, что буду просто тренироваться не выставляясь на соревнования. Спустя четыре месяца, меня поставили в спарринг с чемпионкой Европы, естественно, ударов получила много, но я достояла до конца. Очень была поражена, откуда у девушки может быть столько сил, ловкости и холодности. И я начала много тренироваться. Владимир Алексеевич, тренер, меня заметил, и выставил на соревнования. В первом бою я проиграла по очкам — не могла ударить соперника, сложно было причинить боль другому. Следующие соревнования, дались сложнее, при ударе оппонента у меня блокировался удар, я во второй раз одержала поражение. И тогда я начала работать над собой. Пыталась разобраться, нашла проблему, с каждым разом становилось легче. 


— Два с половиной года, для такого вида спорта мало, как тебе удалось достичь такого результата, выиграть серебряную медаль? 

— В первую очередь, важен внутренний настрой. Бывают моменты, когда начинаешь тратить всю энергию перед поединком, тебя начинает трясти, ослабевают руки, ноги, сложно просто даже стоять. Чтобы бороться с этим, мне приходиться уединяться, погружаться в себя. Так и на чемпионате России. Когда мы приехали, до моего выхода, оставалось 11 часов. Это достаточно много времени, поэтому настраиваться надо было примерно за два часа до начала. После полуфинала оставался один бой за первое место. Без сил, я легла на пол, пыталась восстановиться. Друзья отговаривали меня, просили поберечься и отказаться от спарринга. В тот момент, я не могла понять, как такое возможно, ведь я боец, я должна в первую очередь себе доказать, что иду до последнего, не важно, победа или проигрыш. Товарищи по команде уже сказали, тренеру, что я не в состоянии и отказываюсь, он подошел ко мне и спросил в чем дело, я улыбнулась, полная внутренних сил, и сказала, что все хорошо, я готова. Победить мне не удалось, но для себя я была победителем, потому что шла до конца. 

— Какие у тебя сегодня цели?

— Хочу осенью 2015 года взять золото, в 2016 году стать Чемпионкой мира по каратэ, потом посвятить себя своему молодому человеку, который тоже каратист. Закончить московский вуз, по специальности военная психология. И просто быть счастливой.

Наталья Мирошкина

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет