«Шаг в науку» сделали студенты ИФМИЭО

Кафедра информатики и дискретной математики, а также кафедра общей и теоретической физики ИФМИЭО провели ежегодные научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в науку».



Работа конференции кафедры информатики и дискретной математики была организована в двух секциях: «Методика преподавания информатики» и «Информатика и ИКТ». 

В этом году участниками традиционно стали студенты старших курсов очной и заочной формы обучения. Студенты представили научные исследования по методике преподавания информатики, а также эффективному использованию информационных технологий в образовании. Студенты заочной формы обучения являются действующими учителями, поэтому их исследования уже апробированы в учебном процессе. Но и студенты очной формы обучения после прохождения практики в школах города получили возможность разработки и проведения элективных курсов для школьников.

Все работы вызвали интерес как у гостей конференции, так и у членов жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры. При оценке жюри обращало внимание на умение вести дискуссию, сопровождение доклада, оригинальность решения поднятых в работах проблем и их воплощения, детальность рассмотрения вопросов. По результатам работы конференции жюри приняло единогласное решение о следующем распределении мест. 

Секция «Методика преподавания информатики»: 1 место —Кристина Оскольская (заочное отделение), 2 место —Александр Тарасов (заочное отделение), 3 место – Галина Леонтьева. Секция «Информатика и ИКТ»: 1 место – Людмила Попова (заочное отделение), 2 место – Константин Розов (студент 3 курса), 3 место – Александр Голиков (заочное отделение). По итогам конференции ИФМИЭО опубликует сборник научных исследований участников. 



«Шаг в науку» кафедры общей и теоретической физики был посвящен актуальным проблемам физики и методики ее преподавания. В рамках конференции всем участникам и жюри представилась возможность увидеть достижения ребят за последний учебный год, а студентам обменяться опытом, оценить сильные и слабые стороны представленных научных работ. 

1 место разделили: Александр Карачурин, студент 3 курса, а также Сергей Погожих и Леонид Дедюха, студенты 1 курса ОЗО, магистратуры. 2 место досталось Екатерине Сергеевой, студентке 1 курса ОЗО, магистратуры. Наконец, 3 место заняла Галина Тихонова, студентка 6 курса ОЗО. 

По материалам сотрудников кафедр

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет