Встреча студентов ДГТУ с представителями благотворительного фонда "Чистое сердце"

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов с представителями благотворительного фонда «Чистое сердце». Особенностью этой встречи послужило то, что гостей выбрали сами студенты. На встрече присутствовали Габибуллаев Абдулла Максудович – руководитель пресс-службы...

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов с представителями благотворительного фонда «Чистое сердце». Особенностью этой встречи послужило то, что гостей выбрали сами студенты.
На встрече присутствовали Габибуллаев Абдулла Максудович – руководитель пресс-службы благотворительного фонда «Чистое сердце», Магомедов Гусейн Гасанович – руководитель группы волонтёров, Рамазанов Шабан Ремудинович – сотрудник пресс-службы благотворительного фонда «Чистое сердце».
Гости рассказали студентам о сферах деятельности фонда, о проектах реализуемых фондом, о проблемах с которыми чаще всего приходится сталкиваться.
Открывая мероприятие, Абдулла Габибуллаев поблагодарил представителей факультета за приглашение и отметил: «В Дагестане около 3 млн. человек. Если пробудить в них желание помогать другим, проникнуться проблемами других, то дело сдвинется с мертвой точки. При таком подходе мы можем произвести планомерную работу и добиться успеха. Но главное условие – доверие. Без него успех невозможен».
Гусейн Магомедов рассказал историю создания фонда, об учредителях фонда, поступлениях и распределении денежных средств, продуктов питания, одежды и других вещей первой необходимости.
Им было предложено студентам участвовать в волонтёрском движении.
«Сегодня в мире волонтерская деятельность – один из самых распространенных видов добровольческого труда. Поле деятельности волонтеров очень широко. Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам, они работают во многих профилактических программах: от помощи пожилым людям, детям-инвалидам, детям-сиротам и людям с ограниченными возможностями и т.д.
К сожалению, добровольческий труд, помощь людям не является нормой повседневной жизни, но, тем не менее, мы можем говорить, что сегодня волонтерство в Дагестане набирает силу. Все больше людей, и в частности представителей молодежи, приходят в эти движения и фонды.
В благотворительности важен не столько мотив, сколько результат. Людям важно, что им помогли, дали то, в чем они нуждались. Результат – переходит на других людей, вызывает их благодарность. Было бы здорово, если бы желанием помогать другим людям, как вирусом, заразились все люди. Сочувствие, сопереживание, благотворительность должны стать национальной идеей Дагестана и России» – отметил гость.
Шабан Рамазанов также отметил важность вклада каждого из нас в общее дело: «Фонд не должен стать простым раздатчиком продуктов, плодить иждивенческие настроения. Он уже должен создавать новые рабочие места, вкладываться в проекты, которые приведут к их созданию. Если под эгидой фонда мы построим небольшие предприятия, аккумулирующие средства для помощи, – будет очень хорошо. Далее можно перенести этот опыт на районы, на поселения».
Время встречи пролетело очень быстро, студенты отметили, что встреча была интересной и им есть чему поучиться и поблагодарили представителей благотворительного фонда «Чистое сердце» за интересную встречу.
В завершение встречи декан факультета Наида Гасанова поблагодарила гостей за то, что нашли время для встречи со студентами и отметила, что такие мероприятия воспитывают патриотизм, уважительное отношение к людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-dgtu-s-predstaviteljami-blagotvorit/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет