Сотрудники и студенты ДГТУ поздравили ветерана Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы коллектив технологического факультета ДГТУ пришли с поздравлениями к ветерану Великой Отечественной войны Рейзовой Галине Савичне, с которой поддерживают дружеские отношения уже несколько лет. Семья ветерана как всегда оказала гостьям радушный прием. В эти...

В преддверии Дня Победы коллектив технологического факультета ДГТУ пришли с поздравлениями к ветерану Великой Отечественной войны Рейзовой Галине Савичне, с которой поддерживают дружеские отношения уже несколько лет. Семья ветерана как всегда оказала гостьям радушный прием.
В эти предпраздничные дни в доме у ветерана много гостей. Галина Савична показала сотрудникам и студентам университета как силами волонтеров красочно оформлен подъезд, в котором она живет, вспоминала тяжелое военное время, рассказывала, как попала на фронт, была очень растрогана визитом, угощала чаем, интересовалась успехами в учебе студентов. К сожалению мы не смогли пригласить ее на встречу со студентами в университет, так как ветерану уже нелегко ходить.
Галина Савична – женщина удивительной судьбы. Родилась в Краснодарском крае. В 1941 году в неполные восемнадцать лет добровольцем записалась в военную школу, распо-лагавшуюся близ г. Минеральные воды. В военные действия вступила на Кавказском фронте. В настоящий бой вступила на берегу Черного моря – воевать пришлось с турецким десантом, который в количестве 3000 тысяч человек высадился на берег. Тогда турки получили мощный отпор, и отошли на свои позиции. Через некоторое время Турция объявила, что выходит из войны с Россией.
Потом были Сталинградский фронт в составе 148 авиационного полка, где Галина Са-вична стала оружейницей. Пришлось срочно осваивать все авиационное вооружение, приборы, так как в задачи оружейника входила подготовка самолетов к вылету. Вот где пригодились школьные знания по физике. Участвовала в операции на Курской дуге, в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Прибалтики в составе Курляндской группировки. Конечно, было очень тяжело, часто засыпали прямо на летном поле. Весну 45 встречали в Прибалтике в окопах.
На фронте погиб и отец Галины Савичны. С грустью вспоминает ветеран своих боевых товарищей, которые не возвращались с боевых вылетов. Но спасала вера в победу и искренняя фронтовая взаимовыручка и дружба. Все за одним столом – украинцы, белорусы, казахи, грузины. Мы утеряли эту дружбу и любовь, говорит ветеран, и это тяжелая потеря.
Несмотря на преклонный возраст и пережитые трудности (ей 94 года), Галина Савична сохранила ясную память и бодрость духа. Она награждена множеством правительственных наград, окружена любящими детьми и внуками. Галина Савична все эти годы поддерживает связь с однополчанами, ведет активную общественную работу, участвует в торжествах, приуроченных к празднику Победы.
Каждый год получает поздравления ко дню Победы лично от Президента Российской Федерации. Вот и сегодня на столе у Галины Савичны телеграмма с поздравлением от Президента страны В.В.Путина.
Коллектив Технологического факультета поздравляет Галину Савичну с 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и в ее лице всех ветеранов ВОВ! Низкий поклон им за их жизненный подвиг, за наше мирное небо, долгих лет жизни, здоровья и бодрости духа!


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/sotrudniki-i-studenty-dgtu-pozdravili-veterana-velik/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет