В ДГТУ прошла встреча студентов с ветераном Вооруженных сил СССР

День Победы – День Торжества ЖизниПусть помнят все про подвиг вашей жизни,Пусть люди помнят ваши имена,И пусть умолкнут войны,что есть в миреВ тот день, когда черемуха цвела.Главный праздник нашей страны - это День Победы. В канун 70-летней годовщины победы, кафедра прикладной математики и...

День Победы – День Торжества Жизни
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена,
И пусть умолкнут войны,что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.Главный праздник нашей страны - это День Победы. В канун 70-летней годовщины победы, кафедра прикладной математики и информатики организовала встречу с ветераном Вооруженных сил СССР, подполковником в отставке, бывшим сотрудником нашего университета Н.Л. Вельгоненко. Он рассказал о своей мирной жизни и о службе в армии. Николай Лукьянович родился в Оренбургской области и когда началась война, ему было всего 13 лет. Понятно, что он не воевал, но он как и все ковал победу в тылу, работая зоотехником в колхозе и выращивая хлеб. Затем был направлен на учебу в Новосибирское военное училище. С 1947 года в течение 7 лет нес воинскую службу в составе контингента советских войск в Германии. Потом был направлен в Дагестан, где был командиром ракетной части. По окончании службы в армии, свой мирный труд он продолжил в нашем вузе, где проработал более 30 лет.
В аудитории была тишина, ведь Николай Лукьянович - хороший рассказчик, и все слушали с большим интересом. Он много рассказывал о том как воевал и ковал победу наш многонациональный народ, как жила и трудилась страна. говорил также о службе в Германии, о мирных жителях, об их отношении к нашим солдатам.
Ты для меня - Ахмед,
А для других ты - Алексей,
Но для страны и для Отчизны всей,
Есть имя у тебя одно - Солдат! ( Ф.Алиева)
Говорил об армии, о том, какую роль она сыграла в его жизни, призывал ребят не избегать службы в армии, ведь она дисциплинирует и закаляет
человека. Студенты университета задавали много вопросов, а
ветеран отвечал подробно и с удовольствием. Николай Лукьянович прожил честную, достойную уважения жизнь, и мы гордимся, что он много лет работал в нашем университете. В свои 87 лет он бодр, энергичен, весел.
Студенты поблагодарили ветерана за интересную и содержательную встречу,подарили красные гвоздики. ведь День Победы – день красных гвоздик, пожелали ему крепкого здоровья, бодрости , долгих лет жизни.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-vstrecha-studentov-s-veteranom-vooruzhenn/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет