Преподаватели ФНГиП посетили Дом – интернат «Ветеран» для престарелых и инвалидов

В преддверии празднования 70-летия Победы преподаватели факультета нефти, газа и природообустройства посетили Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран». Преподаватели были удивлены чистотой, порядком и уютом, созданным работниками этого дома для стариков. Все они приветливо встретили...

В преддверии празднования 70-летия Победы преподаватели факультета нефти, газа и природообустройства посетили Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран».
Преподаватели были удивлены чистотой, порядком и уютом, созданным работниками этого дома для стариков. Все они приветливо встретили представителей ДГТУ, и каждый с интересом разглядывал гостей, стремясь рассказать о своей жизни и о том, как они здесь оказались. Они всем довольны, но глаза и лица, смотревшие на нас с тоской, как бы пытались рассмотреть в нас своих родственников.
Как мы узнали позже многие жители этого дома здесь по воле судьбы: кто-то сам пришел, ни имея родных, а от кого-то дети и родственники избавляются добровольно, так как им не нужны старики, за которыми нужен уход и внимание. В республиканском доме – интернате для престарелых и инвалидов сегодня проживает 66 человек. «Люди все пожилые, есть среди них и те, кто нуждается в дополнительном уходе», - рассказывает директор Мажид Мирзаев, который как видно относится к своим подопечным с большой любовью. Все сотрудники отмечают, что каждый день стараются сделать все возможное, чтобы максимально приблизить обстановку к домашней. Постояльцы - люди с юмором. Охотно фотографируются, шутят. «Нередко у нас и свадьбы играют. Сейчас тут две семейные пары. В ближайшее время будет еще одна свадьба», - рассказывают они. Прилегающая территория облагорожена. Парковая зона, цветы, фруктовые деревья. Работники дома – интерната – люди с большой душой. Они окружили одиноких людей вниманием и заботой. Старики одеты, обуты, накормлены и ухожены.
Преподаватели пришли с гостинцами, а также подарили пожилым обитателям учреждения специальные ходунки для плохо передвигающихся.
Директор Мирзаев Мажид поблагодарил за посещение преподавателей факультета нефти, газа и природообустройства.ФНГиП: Милада Магомедова

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/prepodavateli-fngip-posetili-dom-internat-veteran/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет