В ДГТУ прошел Круглый стол на тему "Совершенствование форм и методов интернационального воспитания студентов в современных условиях"

В рамках воспитательной работы старший преподаватель кафедры русского языка Магомедова Х.М. со студентами 2 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы организовала круглый стол на тему "Совершенствование форм и методов интернационального воспитания студентов в современных...

В рамках воспитательной работы старший преподаватель кафедры русского языка Магомедова Х.М. со студентами 2 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы организовала круглый стол на тему "Совершенствование форм и методов интернационального воспитания студентов в современных условиях" с приглашением кандидата юридических наук, заведующего кафедрой права ДГПУ Серкерова С.Э. На мероприятии присутствовала и заведующая кафедрой русского языка, профессор Алиева Г.Н.
Нравственное, патриотическое, интернациональное, религиозное воспитание подрастающего поколения занимает важное место во всех культурах. Ведь от того, насколько духовные наставники (родные, близкие, преподаватели) сумеют привить чувство уважения к старшим, к представителям другой национальности, иной веры, любви к родине и насколько глубоко укоренятся эти чувства в сердцах молодых людей, зависит уровень развития общества в целом. Сегодня, когда страна и наша республика переживают трудные времена (многочисленные этнические конфликты, усиление националистических настроений, активизация религиозных движений), актуальной становится проблема интернационального воспитания молодых людей.
С целью разъяснить некоторые особенности воспитания студентов в условиях переломного периода и был приглашен заведующий кафедрой права Серкеров Самур Эльмирович.
Встреча прошла в виде живого диалога, вся группа приняла активное участие в ней. Затронуто было множество волнующих студентов вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. Были и интересные предложения по совершенствованию методов не только интернационального, но и других форм воспитания в современных условиях, когда расшатаны традиции и обычаи, отсутствуют духовные ориентиры, и молодые люди не совсем ясно понимают, какой позиции придерживаться, чему следовать, что хорошо, а что нет.
В итоге гость дал напутствие: быть сплоченными, уважать друг друга независимо от национальности, вероисповедания и образования.
Несомненно, подобные мероприятия способствуют гармоническому развитию личности, в выборе правильного жизненного пути, укреплению чувства взаимной ответственности, что очень важно для нашей многонациональной республики.
ФТДиСЭ: Хаджимурад Халимбеков

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-kruglyi-stol-na-temu-sovershenstvovanie/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет