Студенты ДГТУ приняли участие в «Параде наследников Победы»

7 мая на центральной площади Махачкалы состоялся республиканский парад детских и молодежных общественных организаций – Парад наследников Победы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.Впервые Парад наследников Победы провели в 2013 году, инициатором которого...

7 мая на центральной площади Махачкалы состоялся республиканский парад детских и молодежных общественных организаций – Парад наследников Победы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Впервые Парад наследников Победы провели в 2013 году, инициатором которого выступил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
Со словами благодарности к участникам Парада обратился Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. «Дорогие наследники Великой Победы, когда в 1941 году, нашей Родине угрожал страшный фашистский враг 180 тысяч дагестанцев со всех районов и городов уходили на фронт. Их главной задачей было защитить свою Родину. К сожалению, половина из них не вернулись. 60 дагестанцев стали Героями Советского Союза, тысячи были удостоены орденов и медалей, они защитили честь и достоинство Советского Союза. В числе ветеранов ВОВ есть и наши бабушки, дедушки, папы и мамы, и сегодня, к сожалению, их осталось слишком мало. Они навсегда останутся в наших сердцах», - отметил Рамазан Гаджимурадович.
Парад проходит в целях усиления патриотического воспитания молодежи и в память солдат, отстоявших мир и независимость Родины. Он является значимой патриотической акцией, направленной на увековечение священной памяти о подвиге солдат Победы, ценою жизни отстоявших свободу и независимость Родины. Это и низкий поклон, вечная благодарность ныне здравствующим ветеранам.
В Параде приняли участие свыше 7 тысяч молодых людей. Это руководство республики, ветераны ВОВ и труда, руководители министерств и ведомств, представители детских, молодежных и патриотических общественных объединений, студенты вузов и ссузов, учащиеся общеобразовательных учреждений, учащиеся 1-го Дагестанского кадетского корпуса им. Героя России генерал-полковника Г. Трошева и Кадетского морского корпуса им. Героя Советского Союза М. Гаджиева, а также жители Республики.
Студенты Дагестанского государственного технического университета под руководством проректора по воспитательной и социальной работе Марины Котенко и начальника УВРиСР Румины Ашуралиевой своим участием поддержали красочный «Парад наследников Победы». Более 350 студентов пришли на площадь нарядные, с цветами и флагами. Они несли в руках фотографии своих дедов и прадедов, которые защищали страну от фашистов. На штандартах, которые были подготовлены заранее, были указаны сведения о родственниках - ветеранах ВОВ с указанием фронта, званий и годов службы.
Парад традиционно включал торжественную часть с общим построением участников и выступлениями официальных лиц и театрализованное представление, в котором приняли участие студенты – волонтеры Дагестанского государственного технического университета, а также ансамбль «Вершины Кавказа».
После завершения основной части Парада юные наследники Победы организованным маршем прошли с транспарантами и фотографиями воинов и тружеников тыла к Вечному огню, где состоялось возложение венков и цветов.
В парке Аллеи Дружбы для всех участников «Парада наследников Победы» работала полевая солдатская кухня, где каждый желающий мог попробовать на вкус фронтовую еду. Управление по воспитательной работе и социальному развитию

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-prinjali-uchastie-v-parade-naslednikov-p-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет