На факультете нефти, газа и природообустройства прошел День открытых дверей

Мероприятие посетили учащиеся школ, лицеев и гимназий г. Махачкала, студенты и преподаватели Республиканского промышленного-экономического и политехнического колледжей.С приветственным словом выступила декан факультета Милада Магомедова, которая подробно рассказала о направлениях подготовки,...

Мероприятие посетили учащиеся школ, лицеев и гимназий г. Махачкала, студенты и преподаватели Республиканского промышленного-экономического и политехнического колледжей.
С приветственным словом выступила декан факультета Милада Магомедова, которая подробно рассказала о направлениях подготовки, осуществляемых на факультете, правилах приема в университет в 2015 г., высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, особенностях образовательного процесса, трудоустройстве, насыщенной студенческой жизни,
специализированных аудиториях и технически оснащенных лабораториях факультета, о 4 новых лабораториях открытых во второй половине 2014 г.
После знакомства с профессорско-преподавательским составом факультета, провели экскурсию по специализированным лабораториям факультета, в которых их ждали доценты и профессора для проведения мастер-класса.
Зав. кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» профессор Алиев Р.М., профессор кафедры «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки» Ибрагимов А.И. провели лекции в лабораториях «Нефтегазовый комплекс» и «Имитация процессов бурения» на тему «Перспективы развития нефтегазовой отрасли».
Зам. зав. кафедрой Н.Х. Месробян провела мастер - класс в лаборатории подготовки спасателей, оснащённой интерактивным многофункциональным учебно-тренажёрным модулем по применению первичных средств пожаротушения и в лаборатории по пожарной безопасности, снабжённая обучающим интерактивным комплексом «Системы контроля обеспечения экологической и промышленной безопасности на объектах», включающим систему видеонаблюдения, оповещения и современные средства пожаротушения на промышленных объектах.
В лаборатории подготовки спасателей также размещены тренажёры на которых можно проводить тестирование по закреплению полученных знаний, а также интерактивный многофункциональный учебно-тренажёрный комплекс «Основы первой помощи». На специальном манекене отрабатываются навыки и умения оказания первой медицинской помощи, которые продемонстрировали студенты 3 курса направления «Техносферная безопасность».
Доцент кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Зербалиев А.М. и старший преподаватель кафедры Шабанова С.Г. ждали гостей в комплексной лаборатории по экологии, которые продемонстрировали учащимся школ и колледжей оборудование, которое позволяет сверхточно замерять уровни шума на производстве, изучать работы газоочистных систем на примере циклона, определять запыленность воздуха и процессы промышленной очистки воды, а также позволяют изучать процессы защиты от тепловых излучений и сжигания топлива.
В комплексной учебно-научной лаборатории гидравлики, гидрологии, гидроприводу и гидромашинам, которая оснащена установками по определению гидравлических сопротивлений, для определения характеристик различных типов насосов, для определения характеристик гидропривода, по изучению закона Бернулли, многоступенчатой фильтрации и др., доцент кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Алибеков А.К. провел мастер–класс на тему «Моделирование гидравлических явлений на водохозяйственных объектах Республики Дагестан».
Школьники и учащиеся колледжей с большим интересом слушали профессорско-преподавательский состав факультета, задавали интересующие их вопросы о вступительных испытаниях, условиях проживания в общежитии.
Многие из ребят заинтересовались в поступлении на направления «Нефтегазовое дело», «Техносферная безопасность» и «Землеустройство и кадастры». Будущим абитуриентам были розданы брошюры о ДГТУ и о факультете нефти, газа и природообустройства.
По мнению школьников, такие встречи помогают абитуриентам сделать осознанный выбор в пользу того или иного факультета.
ФНГиП: Милада Магомедова

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-fakultete-nefti-gaza-i-prirodoobustroistva-proshe/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет