Документально-историческая выставка «Архитектурное наследие Победы: послевоенное творчество архитекторов-горьковчан» открылась в ННГАСУ

Документально-историческая выставка «Архитектурное наследие Победы: послевоенное творчество архитекторов-горьковчан», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась в выставочном зале ННГАСУ 28 апреля. Выставка будет работать до 12 мая.

28 апреля в ННГАСУ состоялось знаменательное мероприятие – Торжественное открытие документально-исторической выставки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Знаменательно, что в эти дни проходит большое количество мероприятий, больших и малых, официальных и не очень, посвященных Победе, но сегодняшняя выставка – явление не рядовое, поскольку аналогичной по объему и качеству представления материалов выставки в нашем городе и области не случалось. Это своеобразная дань памяти архитекторам-ветеранам, создавшим культурное наследие послевоенной эпохи, архитекторам-учителям, воспитавшим для страны сотни молодых архитекторов, архитекторам-родителям, передавшим секреты профессионального мастерства своим детям.
   

Организаторами выставки стали: Нижегородский архитектурно-строительный университет и Нижегородское областное общество охраны памятников истории и культуры. Символично, что дата проведения этого мероприятия совпала с десятилетием проведения в Актовом зале ННГАСУ другой конференции – конференции, посвященной возрождению Общества охраны памятников истории и культуры в нашем регионе. 29 апреля 2005 года академик Валентин Васильевич Найденко, в то время ректор Университета, открыл первую конференцию из цикла «Наше наследие: между прошлым и будущим». Сегодняшняя выставка, несомненно, может стать серьезным этапом в этом цикле совместных просветительских культурных акций.

   

Предваряла выставку конференция, которую открыл ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин. Андрей Александрович подчеркнул, что именно в трудное послевоенное время зарождалась широко известная ныне нижегородская архитектурная школа.

Перед студентами и преподавателями выступила руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по ПФО Е.В. Сергеева. Она отметила, что подобные выставки очень важны, особенно сейчас, когда молодежь все реже обращается к военным страницам истории.

Член Совета Нижегородского областного общества охраны памятников истории и культуры В.Н. Дубов подчеркнул, что сохранять память можно по-разному: архитекторы сохранили её в застывших формах зданий, построенных после победы.

Об архитекторах, творчество которых представлено на выставке, рассказывали их дети и ученики, преподающие в ННГАСУ в наши дни: И.С. Агафонова, О.В. Орельская, М.В. Рымаренко, Т.С. Рыжова, продолжающие их профессиональные традиции. Представлены и впервые введены в научный оборот многие проектные, фотографические и исторические документы из семейных архивов.

Особенно хотелось бы отметить материалы о судьбе и творчестве бывшего солдата Великой Отечественной войны, выпускника ГИСИ 1940-го года, профессора, заслуженного архитектора РФ, инициатора и организатора архитектурного факультета и кафедры архитектурного проектирования – Ю.Н. Бубнова, которые представлены в малом зале выставки.

Для организаторов весьма важно, что именно Нижегородский архитектурно-строительный университет принял на себя заботу о традициях сохранения культурного наследия, поскольку в стенах Университета обучаются будущие создатели новой архитектуры, созидатели новых пространств, бережно вписанных в удивительные ландшафты Нижегородского Поволжья. И то, насколько глубоко будут изучены эти традиции, настолько профессионально и тактично будут реконструированы и воссозданы архитектурные памятники прошлого, созданы шедевры будущего.

Организаторы верят, что документы, представленные на выставке, дадут дополнительную информацию для создания объективной картины творчества архитекторов первого послевоенного десятилетия, наследия, которое пока до конца не изучено и по достоинству не оценено. Наследия, казалось бы, такого недалекого периода нашей истории – истории Победы.

Пресс-служба благодарит за предоставленную информацию профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, председателя Совета Нижегородского областного общества охраны памятников истории и культуры Т.С. Рыжову.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет