Велопробег ПензГТУ «Помним, чтим, гордимся!»

«Помним, чтим, гордимся!» – под таким девизом стартует традиционный для ПензГТУ велопробег. В этом году студенты и преподаватели ПензГТУ посвятили его 70-летию Победы и организовали два этапа.

Первый предстоит преодолеть уже 6 мая. Его участники проедут по довольно сложному маршруту и побывают в исторических местах г. Пензы, посвященных трудовой и воинской славе наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Стартуют велосипедисты в заводском районе от главного корпуса вуза. По маршруту запланировано 8 остановок: «Проходная завода им. Фрунзе», монументы «Паровоз», «Катюша», «Слава Героям», «Танк-34», памятник «Проводы» и героям блокадного Ленинграда. Передвигаясь от монумента к монументу, участники велопробега совершат исторический экскурс в прошлое страны, узнают об истории создания каждого памятника, поучаствуют в исторической викторине и возложат цветы в память о погибших. Завершится мероприятие на площади Победы.

Второй этап состоится 18 - 21 мая. Команда велосипедистов из 25 студентов и преподавателей ПензГТУ посетят села Пензенского и Бессоновского районов нашей области, где выступят с концертами, проведут исторические викторины и мастер-классы для школьников.

«Наши цели, – отметили организаторы велопрбега, – это и воспитание патриотизма в молодежной среде, и стремление вызвать интерес к истории Сурского края, и пропаганда новых форм активного отдыха».


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет