Студенты ДГТУ побывали в гостях у ветерана ВОВ Савельевой Зинаиды Петровны

Факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий оказывает адресную волонтерскую помощь сразу нескольким ветеранам Великой Отечественной войны. Посещение пожилых людей, помощь им по хозяйству, теплые беседы за чашкой чая – традиция, которой следует...

Факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий оказывает адресную волонтерскую помощь сразу нескольким ветеранам Великой Отечественной войны. Посещение пожилых людей, помощь им по хозяйству, теплые беседы за чашкой чая – традиция, которой следует коллектив факультета уже много лет.
Вот и в очередной раз, студенты кафедры микроэлектроники факультета РТиМТ навестили ветерана Великой Отечественной войны, узницу фашистских лагерей Савельеву Зинаиду Петровну.
Ветеран тепло встретила представителей вуза, которые поздравили ее с праздником защитников Отечества. В беседе с гостями Савельева Зинаида Петровна вспомнила страницы истории великой победы советского народа над фашизмом, ответила на вопросы студентов о подвигах. Рассказала ветеран и о том, как попала на фронт, в концентрационный лагерь и на работу на германские предприятия.
Савельева Зинаида Петровна сумела в стихах передать историю своей фронтовой жизни, когда на глазах у близких убивали и калечили ни в чем неповинных людей, сгоняли сотнями тысяч в концлагеря. Трогательные строки поэтических произведений ветерана с большой теплотой были встречены собравшимися.
На руке ветерана большой шрам – это операция по удалению номера узника фашистского концлагеря.
Студенты кафедры микроэлектроники: Байбунов Гамзат, Гададов Имамутдин, Абасов Магомедсаид и аспирант Ахмедов Абдулла со старшим преподавателем кафедры Цикаловым Евгением Ивановичем с глубоким вниманием слушали ветерана и старались запомнить все, что она им рассказала. Как признались студенты, эти беседы и встречи невозможно забыть, - это память и назидание потомкам о важности сохранения мира, о личной ответственности за судьбу Родины.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-pobyvali-v-gostjakh-u-veterana-vov-savele/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет