В ДГТУ состоялось обсуждение вопросов, связанных с аккредитацией и трудоустройством

В ДГТУ состоялось обсуждение вопросов, связанных с проведением самообследования, подготовкой университета к процедуре государственной аккредитации и организаций сотрудничества с предприятиями, а также их подразделениями по вопросам трудоустройства выпускников.В обсуждении вопросов приняли участие...

В ДГТУ состоялось обсуждение вопросов, связанных с проведением самообследования, подготовкой университета к процедуре государственной аккредитации и организаций сотрудничества с предприятиями, а также их подразделениями по вопросам трудоустройства выпускников.
В обсуждении вопросов приняли участие члены методического совета университета, заведующие кафедрами и сотрудники УМУ.
С докладом о проведении самообследования и подготовкой университета к процедуре государственной аккредитации выступил проректор по учебной работе профессор Гасанов К.А.
В своем выступлении Гасанов К.А. отметил, что ц елью проведения самообследования является подготовка соответствующего уровня качества подготовки обучающихся и выпускников по образовательным программам в соответствии с федеральными государственным образовательными стандартами или федеральными государственными требованиями, а также о выполнении образовательной организацией показателей деятельности, необходимых для определения типа и вида.
Кроме того, Гасановым К.А. было отмечено, что процедура ежегодного самообследования в вузе была завершена и включала в себя следующие этапы:
· планирование и подготовку по самообследованию образовательной организации;
· организацию и проведение самообследования в образовательной организации (в том числе в её обособленных структурных подразделениях);
· обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета о самообследовании образовательной организации;
· рассмотрение и утверждение отчета о самообследовании на заседании Ученого совета университета.
Также было сказано о подготовке университета к процедуре государственной аккредитации, которая включает в себя экспертизу соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательной организации федеральным государственным образовательным стандартам.
Далее слово было предоставлено заведующему кафедрой АД,ОиФ, члену методического совета университета профессору Агаханову Э.К., который выступил с вопросом, связанным с организаций сотрудничества с предприятиями, а также их подразделениями по вопросам трудоустройства выпускников. Профессором было отмечено, что в ДГТУ функционирует Центр по связям с производством и содействию трудоустройству выпускников, главной целью деятельности которого является обеспечение связи с производством, совершенствование практического обучения студентов и их дальнейшее трудоустройство. В этих целях Центр осуществляет анализ потребностей предприятий и организаций народного хозяйства региона в специалистах по программам высшего, дополнительного и послевузовского образования, работу со студентами в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда посредством профориентации и информационного обеспечения по динамике изменения спроса на специалистов в регионе, постоянное взаимодействие с предприятиями и организациями региона, региональными и местными администрациями в целях содействия факультетам и кафедрам по вопросам организации и проведения учебных, производственных и преддипломных практик и трудоустройству выпускников и др.
Далее была проведена оживленная дискуссия и все участники приняли активное участие в обсуждении поставленных вопросов. УМУ: Таиса Тайгибова

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalos-obsuzhdenie-voprosov-svjazannykh-s-akk/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет