Председатель регионального отделения Союза дизайнеров России показал студентам ДГТУ мастер-класс

Сегодня на технологическом факультете состоялся мастер-класс председателя регионального отделения Союза дизайнеров России, к.э.н., Абдулганиева Расула Абдулганиевича. Участниками мастер-класса стали заведующая кафедрой ТПиООП Демирова А.Ф., доцент кафедры Азимова Ф.Ш., а так же сотрудники...

Сегодня на технологическом факультете состоялся мастер-класс председателя регионального отделения Союза дизайнеров России, к.э.н., Абдулганиева Расула Абдулганиевича. Участниками мастер-класса стали заведующая кафедрой ТПиООП Демирова А.Ф., доцент кафедры Азимова Ф.Ш., а так же сотрудники учебно-методического управления Тайгибова Т.Т. и Исмаилова Д.И. Тематика занятия была посвящена основам производственного мастерства дизайнеров интерьера. Была представлена техника исполнения «Шелкография» и техника исполнения «Роспись на фарфоре и стекле».
В начале мастер-класса студенты ознакомились с теоретической основой представленных методов, затем были представлены сами техники исполнения. В технике «Шелкография» были использованы материалы: краски, рисунок матрицы, планшет с натянутой шелковой тканью. Этот метод широко использовался для росписи старинных платков, гобеленов. В основу метода входит печать на различных материалах различных рисунков.
Абдулганиевым Р.А. было отмечено, что шелкографией называют разновидность трафаретной печати, в которой в качестве формного материала используются специальные моноволоконные полиэфирные или металлические сетки.
Также председатель регионального отделения Союза дизайнеров России отметил, что в прошедшем столетии шелкотрафаретная печать получила значительное распространение и использование не только как способ изготовления копий в прикладном искусстве, промышленном дизайне, при создании факсимильных репродукций или в сфере большой полиграфии, но и как один из самодостаточных видов авторской печатной графики - эстампе , обладающей ярко выраженными качествами и возможностями собственного пластического языка. Сегодня шелкография входит в лексикон художников всех направлений, в различных видах (графике, живописи, скульптуре) и жанрах изобразительного искусства. Эти занятия, где сочетается труд мастера с искусством художника, создающего новые декоративные образы, становятся одной из основ эстетического воспитания детей, развивают мышление и вырабатывают вкус к искусству».
Об этом говорило все, что представилось взору гостей в этот день.
Студенты с большим вниманием наблюдали и за методом трафаретной росписи на фарфоровых и стеклянных тарелках. После представления методов исполнения техники преподавателем, студенты сами попробовали технику печати и росписи.
Подобные мероприятия проводятся в ДГТУ с целью повышения эффективности обучения студентов, активизации работы студентов на занятии.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predsedatel-regionalnogo-otdelenija-sojuza-dizainero/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет