Студенты НГПУ провели Соболиный урок

Четвертый год подряд Фонд содействия сохранению и развитию природного и культурного наследия народов Сибири «Мое открытие Сибири» организует Фестиваль сказок и легенд  «Сибирские соболята». В этом году в нем приняли активное участие студенты НГПУ – второкурсники Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН). Фестиваль стал своеобразной площадкой для организации студенческой практики, в результате чего в фестивальной программе  появились такие необычные мероприятия, как Соболиный урок и Соболиные праздники.

Группа студентов 2 курса ИЕСЭН провели в гимназии № 4 для первоклассников Соболиный урок. Ребята разделились на несколько творческих команд, которым пришлось немало пофантазировать. Задача перед детьми стояла не простая: надо было решить отдельные умственные головоломки, разгадать кроссворд со словом "соболь" и прийти к общему решению главной проблемы - как сохранить удивительного сибирского зверька на нашей планете.  

А в это же время в детском саду № 174 Дзержинского района студенты 2 курса ИЕСЭН проводили воспитательное событие патриотической направленности для воспитанников 5-6 лет. Важно, что на основе формирования эмоционально-ценностного отношения к соболю, как яркому представителю сибирской  природы, ребята не только  осознали его особенности как символа родного города, но расширили представления о других животных Сибири.

Продолжением программы фестиваля стал Соболиный праздник, который состоялся в детском саду № 406 "Аленка". По творческому замыслу студентов дошкольники должны были выручить из беды соболенка. После всех испытаний для воспитанников детского садика "Аленка" он стал любимым зверьком.

Участие в фестивале «Сибирские соболята» позволило студентам второго курса ИЕСЭН, обучающимся по направлению Психолого-педагогическое образование, на практике продемонстрировать профессиональную компетентность в аспекте воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет