Педагогический Нотр-Дам

Мюзикл по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», впервые показанный в 1998 году и с тех пор адаптированный для тысяч сцен разных стран мира, добрался до актового зала  НГПУ. Поставили свою версию классического произведения студенты ИЕСЭН НГПУ.

— Поставить мюзикл и станцевать в нем, было моей давней мечтой. Татьяна (Татьяна Глиненко, второй режиссер — прим. ред.) – мечтала спеть в мюзикле. Вот мы и объединились. И даже как-то не думали о сложностях, горели огнём, вдохновением, — рассказывает одна из режиссеров спектакля, студентка пятого курса Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Анастасия Андреева. — Нотр-Дам выбрали, потому что это прекрасная история о любви. Писать сценарий мы начали еще до Нового года. В январе оттачивали детали, потом провели кастинг. Большая сложность была с мужскими партиями. Но мы справились, просто чудом смогли подобрать всех и в марте начали репетиции. На генеральном прогоне казалось, что мы не справимся, что зрителю не понравится. Но после выступления, когда мы увидели, что все зрители аплодируют стоя, я поняла — работа проделана не зря! 

Действительно, реакция зрителей была феноменальной. Практически заполненный актовый зал университета встал, чтобы отблагодарить ребят за их труд. К концу забылись небольшие помарки и попадания мимо нот — остались только восторг и радость. 

—Я очень люблю оригинальный Нотр-Дам де Пари, поэтому очень хотела посмотреть его в исполнении ИЕСЭН. И могу сказать, что мюзикл вызвал достаточно сильные эмоции. Все было поставлено органично, красочно и ярко. Видны были вложенные старания. Очень хотелось бы отметить Эсмеральду — Марию, с ее волшебным голосом и прекрасными актерскими способностями — поделилась впечатлениями студентка первого курса Института детства (ИД) НГПУ Александра Хасанова. 

Пойманная после выступления исполнительница главной роли буквально светится от счастья. 

— Активно готовились мы чуть больше месяца, репетировали каждый день, до 9 часов минимум. Иногда были моменты, когда нам было очень сложно эмоционально. И иногда не хватало времени для каких-то мелочей. Но мы не сдались и справились — и это очень крутое ощущение, — подводит итог студентка первого курса ИЕСЭН НГПУ Мария Васильева.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет