Помним и чтим: в НГПУ проходят встречи с ветеранами


28 апреля 2015 года в гости к студентам Института детства пришёл ветеран Великой Отечественной войны Исаак Соломонович Цейтлин. Он был в компании дочерей и членов поэтического клуба «Ветка сирени».

Открыла встречу председатель Совета ветеранов микрорайона «Выборный» Римма Ивановна Дерябина. Она пригласила студентов и всех присутствующих на открытие памятной аллеи портретов ветеранов – жителей микрорайона в честь 70-летия Победы 5 мая 2015 года в 14 часов.

Выступили дочери Исаака Соломоновича: Ирина Исааковна Николайчук и Лидия Исааковна Иващенко. Они читали стихи отца и рассказывали о его трудной, но очень насыщенной жизни. Члены поэтического клуба читали свои стихи, а так же произведения родственников и друзей. Перед студентами выступили: Татьяна Захаровна Алексеенко, Сергей Васильевич Яресько, Татьяна Владимировна Корсакова. Владимир Васильевич Карасёв не только прочитал стихи своего брата – участника войны, но и спел песню. Его проникновенный голос вовлёк студентов в коллективное пение.

И конечно, в ходе встречи выступал сам ветеран - Исаак Соломонович Цейтлин. Он рассказал о трудных днях войны, о том, как учился на курсах и был отправлен на передовую, как прошёл по дорогам войны и встретил Победу в Австрии. Он служил в Советской армии и после войны, а в запас ушел в звании подполковника. Через всю жизнь пронёс Исаак Соломонович любовь к своей стране, к своей семье и … к поэзии. И на фронте, и в мирное время, когда выдавалась свободная минутка, он сочинял стихи. Несколько стихотворений он прочитал студентам. Его выступление произвело большое впечатление. Студенты высказали слова благодарности за встречу, за всё, что Исаак Соломонович сделал для нашей страны. Первокурсница Института детства Виктория Марченко прочитала стихи, которые она посвятила своему деду. Но в эти минуты они воспринимались как обращение ко всем присутствующим, ко всем дедам и прадедам, которые сделали всё, чтобы наша сегодняшняя жизнь состоялась.

Галина Сергеевна Чеснокова, заместитель директора ИД НГПУ по воспитательной работе

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет