«В Томске»: встреча представителей студенческих организаций

Лозунг IV Всероссийского форума органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске» отлично отражает его содержание. «Везет тому, кто везет» — убедилась делегация от НГПУ.


Воображаемые флаги наголо
Четыре года назад в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) родилась идея собрать вместе представителей студенческих организаций педагогических вузов. Через некоторое время форум из регионального вырос до всероссийского, включив в число участников вузы Москвы, Чебоксар, Омска, Красноярска, Бийска, Ишима, Глазова, Барнаула и, конечно же, Новосибирска.

— Идея форума зародилась на сборе актива ТГПУ, а ее появлению способствовал ректор - Валерий Владимирович Обухов. За годы число делегаций увеличилось в разы, — рассказывает председатель студенческого совета ТГПУ Игорь Шомас. 

Основная задача съезда – развитие системы органов студенческого самоуправления для совершенствования учебно-воспитательной деятельности не только внутри университета, но и, впоследствии, в школе. По словам организаторов, педагогические вузы нуждаются в формировании особой «экосистемы» отношений друг с другом. Выражаться она должна, в первую очередь, в постоянном обмене опытом, различными находками, форматами и идеями. Логично, что подобный обмен невозможен без наличия устойчивых связей не только между руководством университетов, но и между их студентами, выпускниками и руководителями различных студенческих структур.

НО... 

Дружная делегация НГПУ и друзья
Впрочем, сухая статистика, утверждающая полезность того или иного мероприятия — дело одно, реальные факты — совершенно другое. Томский Форум как раз направлен на факты и действия, его результаты может увидеть каждый, достаточно лишь встретиться с кем-то из его участников. Ведь каждый педагогический вуз, приезжая сюда, забирает частицу общего опыта, привнося вместе с тем что-то свое.

— В том году мы ездили делегацией от своего института. Вынесли очень много идей, творческих мероприятий, которые затем смогли организовать. В том числе, переняли опыт организации форума, благодаря которому впервые провели выезд студенческого актива Института детства, — рассказала председатель студенческого актива ИД НГПУ Анастасия Викульцева.

Четвертый форум посетила уже делегация объединенного студенческого актива, собранная из представителей различных институтов и факультетов НГПУ. Каждый из шести участников делегации представлял ту или иную структуру студенческого самоуправления: студсовет, студклуб, волонтерство, педагогические отряды, СМИ и профком. За три дня сбора каждый из них получил заряд энергии и свежих идей, которые можно воплотить «на местах». 

КАК ЭТО БЫЛО

Ночной Томск
Говорят, «Встречают по одежке — провожают по уму». «Одежкой» каждой делегации была ее визитка — подготовленное заранее выступление, отражающее специфику конкретного вуза. Но до представления было еще много событий. 

Томск встретил гостей прохладным дождем и туманом: организаторы заботливо выдавали всем калоши, чтобы ноги не промокли, а заодно разделяли прибывших по направлениям (каждому выдавали рубашку-поло определенного цвета, чтобы легко было найти товарищей среди множества новых лиц). На торжественном открытии участники из Новосибирска осознали, что забыли флаг университета, но вышли из ситуации элегантно: вместо реальных, они с энтузиазмом махали воображаемыми флагами .

Важно, что знакомились не только коллеги по структурам, но остальные участники форума. Уже тогда стала заметна тщательность подготовки оргкомитета: было продумано все, до каждой мелочи. Несколько повлияла на планы организаторов погода, не дав завершить игру на командообразование, но это не испортило никому впечатлений. 

Военно-патриотический лазертаг
Любой город очень красив в темное время суток. На ночной экскурсии таинственности Томску добавил туман, наполнивший улицы города. Загадочная деревянная архитектура, подсвеченная огнями фонарей заворожила всех, компенсировав утренние погодные неурядицы с лихвой.

Второй день начался ярко: военно-патриотический клуб ТГПУ устроил игру лазертаг. В тактическую, казалось бы, забаву, втянулись не только парни, но и девушки, к концу уже бойко скрывающиеся в укрытиях и не боящиеся испортить прическу.

Это мероприятие ещё сильнее сдружило всех участников, и на выездные мастер-классы все выдвинулись окончательно проснувшимися и счастливыми. Мастер-классы состояли из двух частей: в первой все ребята посетили профильные структуры Томска (к примеру, команда СМИ отправилась на студию Рен-ТВ), а во второй — обменялись внутри команды опытом функционирования своей структуры в разных университетах.

Это позволило сформулировать предложения, высказанные на встрече с директором департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александром Эдуардовичем Страдзе. В частности, руководители делегаций вынесли предложение о создании Ассоциации педагогических университетов, а представители студенческих СМИ предложили обмениваться новостным контентом. По словам команды, это позволит перенимать положительный опыт регулярно, а не ситуативно, на выездах. Все инициативы были поддержаны.

Завершился рабочий день мастер-классами по личностному росту и стендовой презентацией вузов, на которой все желающие смогли представить свои учебные заведения и поделиться сувенирной продукцией. По возвращении в лагерь состоялся финальный концерт (уже упомянутые визитки, кстати, были представлены на концерте второго дня). Тогда ко всем пришло осознание: форум заканчивается, некоторые делегации уже отправились домой, а значит, вскоре придет время прощаться и воспользоваться полученным опытом.

«Не разойтись нам никогда... ведь вы же все мои друзья, у нас у всех одна дорога» — ночные песни под гитару плавно перешли в утреннее прощание, будто и не было перерыва на сон. Форум оставил участникам крайне важную вещь: помимо позитивных эмоций и опыта, каждый нашел в Томске хороших друзей. А значит, все прошло не зря: будет и общение после съезда, и непрерывный обмен опытом, и поездки в другие города.



Перед прощанием, команда организаторов пригласила всех участников на V юбилейный всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов. По словам оргкомитета, он будет ещё лучше и интереснее, но как именно - уже совсем другая история.

Текст: Василий Вагин, Владислав Куфельд
Фото: Максим Шишкин, Александр Щукин, Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет