Навстречу Юбилею Победы

В рамках юбилейных торжеств, посвящённых 70-летию Дня Победы 27 апреля на факультете финансов и аудита по инициативе кафедры иностранных языков для экономических специальностей было проведено очередное мероприятие с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На этот раз...

В рамках юбилейных торжеств, посвящённых 70-летию Дня Победы 27 апреля на факультете финансов и аудита по инициативе кафедры иностранных языков для экономических специальностей было проведено очередное мероприятие с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На этот раз гостями факультета стали участники хора ветеранов, откликнувшиеся на приглашение и явившиеся на встречу с военной пунктуальностью и во всеоружии: с боевыми орденами и медалями, пронзительными, хватающими за душу воспоминаниями о пережитом – и замечательным репертуаром военных песен, к которым невозможно было не присоединиться, что и было сделано с большим удовольствием.
На встрече присутствовали декан ФФиА Рабаданов А.Р., проректор по воспитательной и социальной работе Котенко М.Е., начальник Управления по воспитательной работе и социальному развитию Ашуралиева Р.К., профессорско-преподавательский состав факультета, а также студенты ФФиА.
Гости-виновники торжества были встречены приветствием в виде короткой программы: стихотворений «Жди меня» К.Симонова и «Отгремели бои» Ж.Абуевой, песни «Синий платочек», исполненной студенткой Дианой Рагимовой под аккомпанемент аккордеониста хора ветеранов, а также песни «Последний бой» в исполнении студента Шамиля Алиева, аккомпанировавшего себе на гитаре. Большим сюрпризом для ветеранов стало поздравление из Китая в режиме он-лайн от Гуань Жунтина, представителя Тяньцзиньского университета, говорившего о важности сотрудничества между Китаем и Россией, о связях, объединяющих эти две страны, об отношении китайцев к победе советских людей над фашизмом и о вкладе китайского народа в эту войну. Поздравив наших ветеранов, Гуань Жунтинь остался на связи в качестве виртуального гостя. Как и всем остальным участникам встречи, ему повезло насладиться выступлением хора ветеранов, репертуар которых состоял из знакомых и давно полюбившихся песен, таких как «Смуглянка», «Катюша», «Распрягайте, хлопцы, коней» и многих-многих других. Профессиональное исполнение, а также харизма уже далеко не молодых участников хора подняли настроение зрителям, зажгли огонь в сердцах как текстом, так и хоровой мелодией в музыкальном сопровождении замечательного аккордеониста. Проникновенные слова, задушевное пение, искренность – всё это тронуло душу и ребят, и педагогов. Чувствовалось, что главным внутренним стержнем, объединяющим всех участников коллектива, являются увлечённость, любовь к песне, желание нести радость людям. После выступления участники хора поделились своими личными воспоминаниями о тяжёлых временах военного и послевоенного времени, затронув самые глубокие струны души всех присутствующих на мероприятии.
Выступившая с благодарственной речью проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Котенко М.Е. отметила профессионализм выступавших, поздравила их с днём Великой Победы и поблагодарила за возможность жить и радоваться жизни, дарованную ими российскому - и не только - народу. Благодарные слушатели вручили ветеранам цветы и памятные подарки.
В своей заключительной речи Абуева Ж.Н. отметила, что невозможно переоценить проведение такого рода мероприятий, как невозможно оценить вообще подвиг советских людей, избавивших мир от фашизма. Такие встречи, способствуя воспитанию молодёжи в духе патриотизма и непреходящих духовных и нравственных ценностей, являются важной составляющей культурной традиции и национальной идентичности. Особая благодарность была выражена студентам ФФиА, оказавшим огромную помощь в подготовке данного мероприятия.
Мероприятие получило освещение в телевизионной программе «Новости 24». Желающие могут увидеть её на сайте: http :// nnttv . ru / content / news /
obzor - novostey - za -27- aprelya -2015- goda

Авчиева Д.Т., преподаватель кафедры ИЯ ЭС

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/navstrechu-jubileju-pobedy/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет