Путешествие в Open space

Путешествие в Open space

7 мая студенты Факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета посетили телекомпанию ОТВ
 

В День радио
В День радио студенты Факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета провели экскурсию на ОТВ (Свердловское областное телевидение). Вместе с ними были ученики школы № 4, которые в конце апреля участвовали в медиафестивале «Высокое разрешение» и заняли первые места в двух номинациях – «Лучшая видео-зарисовка» и «Лучшая телепередача».

Студия-трансформер
Гостей радушно приняли Ксения Телешова, выпускница Гуманитарного университета и телеведущая и Олег Ракович, продюсер ОТВ. Они показали все, что можно. Прежде всего, самую большую в регионе студийную аппаратную Open space, которая разделена на две части. В первой, где много рабочих мест, занимаются поиском материала и версткой программ. Вторая часть – студия, в которой снимают телевизионные программы для канала. Она как трансформер быстро разбирается и меняется индивидуально для каждой программы. Декорации, экран, суфлер, свет, камеры – важные составляющие студии. Речь зашла о камере суфлера. «Уметь читать по суфлеру – особая техника», – сказала Ксения. Необходимо знать, что говоришь, чтобы не растеряться в том случае, если суфлер выключится. «Только в прямом эфире ты можешь ощутить эмоциональное напряжение и проявить себя. Телевизионный стресс мы воспринимаем с удовольствием. Люди, которые работают на телевидении, должны быть влюблены в свою профессию».

Правильно выбери фасона костюма
Далее нам показали гримерную и зал для гостей программ. Гримеры ОТВ – настоящие профессионалы, художники, которые чувствуют каждого из ведущих, дорисовывают их образы и замазывают плохое настроение. Рассказали о стилистах и подборе одежды для ведущих, а также о важности правильного выбора цвета и фасона костюмов. Огромную роль в телевидении играет техническая служба: осветители, операторы, режиссеры. Нужно доверять им и работать одним тандемом. Олег Александрович провел нас по лабиринтам здания и показал режиссерскую аппаратную, где работают звуко- и видеорежиссеры. Следующей была центральная аппаратная, где также расположена панель с мониторами.

Загорелись желанием работать в телекомпании
Поднявшись на этаж выше, мы получили возможность увидеть всю студийную аппаратную сверху. Увлекательно следить за работой! Школьники, как и студенты, остались в восторге и загорелись желанием работать в телекомпании. А работники телеканала пригласили молодых журналистов пройти практику на ОТВ.


Партнёр: Гуманитарный университет