«Минута» талантов на сцене НГПУ

В актовом зале НГПУ между студентами, проживающими в общежитиях университета, впервые прошёл конкурс талантов «Минута Славы», приуроченный к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили профсоюзная организация студентов НГПУ и объединенный студенческий совет общежитий.

Открывал конкурс проректор по воспитательной работе Николай Николаевич Киселёв. Он пожелал всем участникам удачи и прочитал небольшое стихотворение.

«Минута Славы» проходила в два этапа: вокальный и хореографический. На вокальном этапе студенты выступали, в основном, с известными песнями под уже записанный аккомпанемент. Но были и исключения: например, студент Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Антон Шагинуров предстал перед зрителями с электронной гитарой. Некоторые же участники выходили на сцену с композициями собственного сочинения: в частности, Михаил Носарев, студент Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ спел свою песню «Весенний танец», а студентки Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ Анастасия Шкитина и Анастасия Студнова вместе исполнили 130 сонет Уильяма Шекспира, используя акустическую гитару.

Выступлений хореографического плана тоже было достаточно. Участники конкурса выступали перед зрителями и судьями сольно, парами, и даже творческими группами, представляя танцевальные номера всевозможной тематики. Например, студентка ИФМИЭО Родина Наталья исполнила народный танец с ложками, а ребята из коллектива «Viva Dance» выступили с групповым танцем «Стиляги».

— У нас ещё не было такой формы как «Минута Славы». Где каждый непрофессионал может как-то проявить себя: в танцевальном, музыкальном, акробатическом номере. Над этой идеей работали Татьяна Семенова, Надежда Хуснутдинова и Наталья Кротова. Именно они совместно обсудили и разработали конкурс, немного нетрадиционный для нашего университета. Идея, я думаю, удалась, и мероприятие прошло на ура, — рассказал Артем Геннадьевич Шабанов, председатель первичной общественной организации профсоюза студентов НГПУ.

По итогам конкурса всем участникам были вручены благодарственные письма, а победителям в двух категориях – специальные дипломы и денежные сертификаты сети магазинов «Лента». В категории «Вокал» 3 место заняла студентка первого курса ИФМИЭО Анна Боровая, 2 место – студентка второго курса ИФМИЭО Ондар Чимис, а абсолютным победителем стала студентка третьего курса ИКиМП Наталья Дудченко.

В танцевальной же номинации 3 место получила студентка первого курса ИИГСО Анастасия Печенегова, 2 место досталось творческому коллективу «Viva Dance», а почетное 1 место заняла студентка пятого курса ИФМИЭО Наталья Родина. Отдельно судьи вручили приз зрительских симпатий Максиму Аносову и Андрею Геймор за блистательный акробатический номер.

— Я стараюсь по-максимуму участвовать в различных конкурсах, а особенно в тех, которые проводит наш вуз. А когда это самое любимое дело, так вообще красота. Народные танцы для меня все, поэтому этот конкурс вызвал у меня большой интерес. Тем более, я учусь на 5 курсе: скоро студенческая жизнь закончится, и нужно выжимать из себя по полной, — рассказала студентка ИФМИЭО НГПУ Наталья Родина.

Денис Морозов

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет