Конкурс для аниматоров прошел в НГПУ

В актовом зале третьего корпуса НГПУ прошел областной конкурс социально-культурной анимации «Праздник без границ». По-настоящему красочное действо захватило не только пришедших на праздник школьников, но и старшее поколение зрителей. Свои десятиминутные программы представили команды из Новосибирска и близлежащих городов.

— Это пилотный проект, — рассказывает заведующий кафедры социально культурной и библиотечной деятельности Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Наталья Сергеевна Мурашова, — Если мы поймем, что на правильном пути, то этот конкурс можно будет делать еще более статусным: всероссийским, например. Нам хотелось бы пригласить участников из соседних регионов, потому что конкурс — уникальный в своем роде. У аниматоров не так много возможностей себя показать, а ведь это все люди творческие, неожиданные и необычные.

Фигурки из шаров, веселые песни и бодрые конкурсы — это то, что предстояло оценивать судьям конкурса. За масками зверей, героев из мультфильмов и вымышленных персонажей скрывались не только профессионалы аниматорского мастерства, но и любители. Организаторы учли этот аспект, но судить об умении работать с аудиторией всех будут на равных.

— Я очень много работаю в жюри самых разных направлениях и уровней, и везде требуется присутствие режиссеров и актеров в жюри, - делится художественный руководитель и главный режиссер новосибирского областного российско-немецкого дома Станислав Юрьевич Петров. — Потому что мы оцениваем в обязательном порядке их умение владеть на сцене навыками актерского мастерства. Другие члены жюри могут на другое обращать внимание, а для меня это очень важно.

Положение о конкурсе было согласовано с двумя профильными министерствами – министерством культуры НСО и министерством образования НСО. По словам организаторов, в первую очередь досуг должен нести просветительскую функцию, способствовать формированию нравственных и эстетических качеств детей. К тому же, участники сами выбирали праздник на свой вкус: от серьезного Дня Победы до придуманных.

— У нас на самом деле придуманный праздник – день порядка и чистоты, - поясняют студентки 2 курса ИКиМП НГПУ Влада Конева и Кристина Юхнова. — По общей концепции мы — нечистая сила, Бабки Ежки, стремимся стать «чище», т.е. будем мести сцену, наводить порядок. Таким образом, в этом же сценарии у нас есть и воспитательная часть.

— Для меня это очень важно: во-первых, это обмен опытом, новые знакомства, новые идеи, — добавляет сотрудник центра патриотического воспитания «Патриот» Александра Стародубцева. — Это очень интересный момент работы, и чем чаще мы принимаем участие в таких мероприятиях, тем чаще учимся чему-то новому. В нашем деле нужно постоянно развиваться и идти в ногу со временем.

По итогам отбора представленных на конкурс сценариев праздничных программ организаторы планируют создать сборник. В них будут включены оригинальные, не опубликованные ранее сценарии.

Текст: Елена Панькова
Фото: Александр Хромов

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет