Университетская книга - 2015. Здоровье и безопасность

В Новосибирском государственном педагогическом университете состоялось подведение итогов I Международного отраслевого конкурса изданий для вузов «Университетская книга - 2015» по направлению «Здоровье и безопасность».

Конкурс изданий проводится с целью поддержки авторов и авторских коллективов, активизации научно-исследовательской и учебно-методической работы, поощрения издательских проектов вузов, направленных на обеспечение федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, повышения уровня редакционно-издательской деятельности, полиграфического исполнения и художественного оформления изданий для студентов, аспирантов, педагогов и слушателей дополнительного профессионального образования. В программу входили четыре этапа: организационно-подготовительный, экспозиционно-информационный, отборочно-экспертный и итоговый. Проект стартовал  1 сентября 2014  и завершился  24 апреля 2015 года.

Участие в «Университетской книге-2015» принимали преподаватели высших и средних учебных заведений, научные сотрудники научно-исследовательских учреждений, издательства, редакционно-издательские отделы и другие издательские подразделения вузов и организаций, выпускающие разную учебную литературу для среднего и высшего профессионального образования. Принимались научные и учебные (книжные, журнальные и электронные) издания, вышедшие в свет в 2010-2014 гг., прошедшие редакционную обработку, удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям и отраслевым ГОСТ.
Конкурсные издания по направлениям здоровья и безопасности оценивались за содержательную составляющую, редакционно-издательскую подготовку, полиграфическое исполнение и художественное оформление.

Организационный комитет конкурса формировался редакцией журнала «Университетская книга», ректоратом НГПУ и дирекцией НИИЗиБ. Проведение экспертизы осуществлялась экспертным советом по номинациям. Экспертный совет создавался в рабочем порядке, по представлению членов оргкомитета из числа авторитетных ученых, деятелей культуры и образования, ведущих специалистов книжного дела и полиграфии РФ. На конкурс поступило 178 изданий из многих вузов и издательств разных городов России.

23 апреля 2015 г. состоялось подведение итогов и награждение лауреатов и победителей Первого международного отраслевого конкурса изданий для вузов «Университетская книга - 2015» по направлению «Здоровье и безопасность».

— Этот конкурс и семинар — большое событие для нашего вуза. В программе представлены доклады, охватывающие самые разные сферы университетского книгоиздания, научной периодики (содержательные аспекты, новые издательские технологии, электронные издания, авторские права, конкурентоспособность, индексы цитируемости и многие другие). Так что участники смогут получить целостное представление обо всех этапах и компонентах издательского процесса в современных условиях. Надеюсь, что завершается период стихийной, непрофессиональной публикации учебных и научных трудов «для галочки», для отчета, когда в тексте отсутствуют новизна, актуальность, авторское лицо, — рассказала одна из докладчиков семинара, приуроченного к конкурсу, доцент кафедры современного русского языка Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Марина Александровна Лаппо.

Книги-призеры будут экспонироваться на специальном стенде Конкурса на Московской международной книжной выставке-ярмарке в сентябре 2015 г.
Участникам конкурса также предлагалось пройти краткосрочные курсы повышения квалификации с 22 по 24 апреля 2015 г. на базе НГПУ по вопросам подготовки, издания и распространения учебной и научной литературы с выдачей сертификата НГПУ и журнала «Университетская книга».

— Посещение этого конкурса и семинара было для меня весьма полезным. Я узнала интересную информацию, нужную в профессиональном плане: чтобы опубликовать научную работу, необходимо разрешение библиотеки, ведь если работ на данную научную тему много в архивах, то ее нецелесообразно печатать, — поделилась впечатлениями от услышанного студентка первого курса специальности «Издательское дело» ИФМИП НГПУ Ирина Щербина.

Руководитель конкурсных проектов журнала «Университетская книга» профессор Елена Петровна Шеметова, один из сопредседателей конкурса, а также все присутствующие отметили  работу экспертных советов и труд сотрудников кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, НИИ здоровья и безопасности, РИО, журнала «Вестник НГПУ» и библиотеки вуза. Этот конкурс решено сделать традиционным на базе НГПУ с интервалом в 2 года. Таким образом, следующий конкурс «Университетская книга-2017» начнется в сентябре 2016 г. и будет затрагивать более обширное направление: «Здоровье, экология и безопасность».

Текст: Нина Куприна, Василий Вагин 
Фото: Алексей Лебедев

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет