Профилактическая беседа о заражении ВИЧ-инфекцией, наркомании, токсикомании и табакокурении проведена со студентами АСФ

На архитектурно-строительном факультете 27 апреля согласно комплексному плану воспитательной и социальной работы кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений в рамках оздоровительной программы состоялась встреча преподавателей и студентов с врачами...

На архитектурно-строительном факультете 27 апреля согласно комплексному плану воспитательной и социальной работы кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений в рамках оздоровительной программы состоялась встреча преподавателей и студентов с врачами Многофункционального Научно-консультативного медицинского центра, Республиканского центра медицинской профилактики и ГБУ РД «Республиканского наркологического диспансера министерства здравоохранения Республики Дагестан». Тема встречи: « Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией. Наркомания, токсикомания и табакокурение». Организатором мероприятия выступила доцент кафедры СКиГТС, к.т.н. Рагимова А.С.
В гостях у студентов выступили с интересными сообщениями ассистент кафедры инфекционных болезней ДГМА, инфекционист, иммунолог, паразитолог Ризванов Д.М., заведующий отделением пропаганды здорового образа жизни Республиканского центра медицинской профилактики Раджабова Г. А. и врач-нарколог Шарипова Д.М.
В своих выступлениях они рассказали о токсикомании и табакокурении, о глобальной эпидемии ВИЧ/СПИД инфекции, динамике заражения не только по России, но и по Республике Дагестан.
«По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно заражается 18 тыс. человек, а умирает от СПИДа около 6 тысяч, - подчеркнул Джамал Ризванов. – Пандемия ВИЧ-инфекции с каждым годом увеличивается и угрожает демографическому росту на планете. Всего по официальным данным в мире заражено около 100 млн. человек, умерло от СПИДа около 36 млн. В России выявлено 950 тыс. больных, в Дагестане 2.5 тысяч. Основными очагами ВИЧ-инфекции являются г. Дербент и г. Даг. Огни, на 3-м месте - г.Хасавюрт. Половой путь заражения составляет 70%, наркотический – 25% от матери - ребенку 5%. Признаки заболевания проявляются только через несколько лет».
После выступления врачей студенты задавали много вопросов по теме. Подробно были рассмотрены вопросы профилактики.
По завершении встречи коллектив архитектурно-строительного факультета поблагодарил приглашенных врачей за актуальную беседу о здоровье нынешнего и будущего поколений.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/profilakticheskaja-beseda-o-zarazhenii-vich-infekciei-na/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет