Очередное мероприятие, посвященное празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошло в ДГТУ

Помоги мне выжить, небо. До рассвета только мне бы. До своих бы мне добраться, И с врагами поквитаться. Не могу я кануть в небыль…. В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, преподавателями кафедры Теоретической и общей...

Помоги мне выжить, небо.
До рассвета только мне бы.
До своих бы мне добраться,
И с врагами поквитаться.
Не могу я кануть в небыль…. В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, преподавателями кафедры Теоретической и общей электротехники было организовано мероприятие на тему «Легенда русского неба», посвященное подвигу Героя Советского Союза, летчика Алексея Петровича Маресьева. На мероприятии, инициатором которого выступила зам. зав. кафедрой Хазамова М.А, присутствовали доцент кафедры Шангереева Б.А., старшие преподаватели Казумов Р.Ш., Габитов И.А. и Евдулов Д.В., а также аспиранты и студенты факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. Целью мероприятия было развитие интереса молодежи к историческому прошлому нашей страны и воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны, выжившим ветеранам и людям старшего поколения.
«Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии, и люди, умевшие смело смотреть в глаза смертельной опасности, волей и кровью которых до¬быта победа над сильным врагом», - начала рассказ о жизни легендарного летчика Мадина Абдулаевна.
Много нового узнали ребята из биографии Маресьева, человека с величайшей силой воли и боевым духом. С большим интересом и вниманием слушали студенты и доклад старосты группы У224 Везирова К. «Определить дату подвига этого человека сложно. Пожалуй, вся его жизнь – подвиг. Из-за тяжёлого ранения во время войны ему были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: 4 — до ранения и 7 — после», - такие факты из жизни военного летчика узнали ребята из его сообщения.
Мероприятие завершилось показом документального фильма «Судьба настоящего человека», который не оставил равнодушным присутствующих и вызвал восторженные чувства у студентов.
Память о войне и ее жертвах, повелевает не забывать подвиг народа и бережно хранить мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ocherednoe-meroprijatie-posvjashchennoe-prazdnovaniju-70-let/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет